10 декабря 2018, 09:00

Жительница Жуковского района сообщила мошенникам данные своей банковской карты и лишилась крупной суммы денег

10 декабря 2018, 09:00. Калужская область.

В дежурную часть ОМВД России по Жуковскому району обратилась 26-летняя местная жительница, которая сообщила, что в отношении нее совершены мошеннические действия.

Потерпевшая сообщила, что на ее мобильный номер позвонил неизвестный абонент, на экране телефона высветился код московского региона. Мужчина представился сотрудником банка и сообщил, что при работе со счетами клиентов ими обнаружено, что принадлежащий девушке банковский счет находится под угрозой заражения вирусом установленного на ее телефоне мобильного приложения. Чтобы обезопасить имеющиеся денежные накопления, ей необходимо было продиктовать представителю банка номер самой карты, срок ее действия и трехзначный код, расположенный на обратной стороне, что потерпевшая и сделала. В это время на мобильный телефон калужанки поступило СМС-сообщение, что с ее банковского вклада списано 436 тыс рублей. Телефонный номер неизвестного абонента оказался недоступным.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемого.

Полицейские предупреждают граждан, если вам поступают подобные звонки, остановитесь, не спешите выполнять все требования мошенников, перезвоните в финансовую организацию, клиентом которой вы являетесь, уточните предоставленную информацию. Кроме того, никогда не сообщайте посторонним лицам номера своих банковских карт, коды доступа и содержание СМС-сообщений от банков, которые поступают к вам на телефон. Обратите внимание, что трехзначный код безопасности является основным элементом защиты вашей карты. Эти сведения должны быть известны только вам.

В случае совершения в отношении вас противоправных действий, незамедлительно позвоните в полицию по телефонам «02», с мобильного - «102».

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle