12 декабря 2018, 08:00

В Обнинске сотрудники полиции пресекли факт постановки на учет 82 иностранных граждан

12 декабря 2018, 08:00. Калужская область.

Отделом дознания ОМВД России по г. Обнинску   возбуждено уголовное дело по факту фиктивной постановки на учет иностранных граждан. Противоправные действия были выявлены сотрудниками отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Обнинску.

Согласно материалам уголовного дела, 36-летний житель Обнинска, по месту своего проживания (СНТ «Дружба») в период с августа по сентябрь этого года фиктивно поставил на учет 82 иностранных гражданина, без намерения предоставлять им помещение для фактического проживания.

Подозреваемый является уроженцем Республики Узбекистан, который получил гражданство РФ летом этого года. За постановку на учет с иностранных граждан фигурант брал денежное вознаграждение в сумме 300 рублей. Данные факты подтверждены собранными по делу доказательствами, в том числе и показаниями соседей. Как пояснил подозреваемый, свои действия он мотивировал  трудным материальным положением в семье, так как длительное время не работает.

Таким образом, в действиях фигуранта усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». Согласно действующему законодательству, гражданину грозит наказание в виде штрафа от 100.000  рублей. 

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование продолжается.

 

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle