13 декабря 2018, 07:07

Члены антинаркотической комиссии рассмотрели ход выполнения программы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Калужской области»

13 декабря 2018, 07:07. Калужская область.

В Калуге состоялось заседание региональной антинаркотической комиссии, в ходе которого был рассмотрен ход выполнения мероприятий целевой программы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Калужской области».

Как отметили члены комиссии, во всех 24 муниципальных районах и 2 городских округах – г. Калуга и г. Обнинск, органами местного самоуправления реализуются муниципальные планы создания системы реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков, а также муниципальные антинаркотические программы, содержащие мероприятия в сфере профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни.

Организовано социально-психологическое тестирование и химико-токсикологические исследования в рамках медицинских осмотров обучающихся образовательных учреждений на предмет потребления наркотиков. В 2017/2018 учебном году в социально-психологическом тестировании приняли участие 29,7 тысяч учащихся 7-11 классов общеобразовательных организаций региона, 8,3 тысячи учащихся профессиональных образовательных организаций и более 1 тысячи студентов из пяти вузов, расположенных на территории Калужской области.

ГБУ культуры Калужской области «Калужский областной центр народного творчества» проведено 299 показов тематических фильмов. На сеансах присутствовало 8055 зрителей, преимущественно детейая аудитория.

Министерством спорта Калужской области проведено 280 физкультурно-спортивных мероприятий с общим охватом участников более 54 тысяч человек.

ГБУЗ КО «Наркологический диспансер Калужской области» осуществляются функции семейного консультирования по вопросам лечения наркологических больных. В ходе консультирования корректируются созависимые формы поведения родственников больных. В текущем году таким образом проанкетировано 87 человек.

В целях ранней диагностики наркологических расстройств среди населения Калужской области продолжается использование экспресс-тестирования на основе иммунохроматографического метода. Организованное тестирование на наркотики при проведении профилактических медицинских осмотров различных групп населения позволило выявить 65 потребителей наркотиков и в рамках профилактического наблюдения привлечь их к лечебно-реабилитационным программам.

Организовано сотрудничество с негосударственными организациями, осуществляющими реабилитационную деятельность. В 2018 году в таких центрах проходили реабилитацию 167 человек.

Продолжается работа по осуществлению контроля за исполнением возложенной судом при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую или социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. За 11 месяцев 2018 года на учёт в УМВД России по Калужской области поставлено 121 лицо, на которое судом возложена вышеуказанная обязанность.

 

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle