14 декабря 2018, 08:00

В Калуге завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества, мотивом которого стала месть бывшему работодателю

14 декабря 2018, 08:00. Калужская область.

В следственном отделе Управления МВД России по городу Калуге окончено  предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении местного жителя по факту мошеннических действий.

Как было определено следствием, 28-летний калужанин, имея давние претензии к бывшему работодателю, решил проучить предпринимателя. Он, путем обмана и злоупотребления доверием, посредством социальной сети, обратился к  потерпевшему с предложением оказать помощь в получении водительского удостоверения. При этом нигде не работающий юноша сообщил бизнесмену заведомо ложные сведения, что он якобы является сотрудником одной из автошкол города.

Мужчина, не подозревая о преступных намерениях последнего, с его предложением согласился и на банковский счет, вышеуказанный преступником,  перевел  52 000 рублей. 

Поскольку обязательство по оказанию помощи в приобретении водительского удостоверения  подозреваемый не исполнил,  гражданин обратился в органы охраны правопорядка .

По данному факту возбуждено  уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 2 статьи  159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».  

В ходе предварительного следствия  фигурант уголовного дела в содеянном раскаялся и  полностью возместил  потерпевшему  материальный ущерб.

В настоящее время материалы с ходатайством о прекращении уголовного дела и уголовного  преследования в отношении  подозреваемого по основанию, предусмотренному частью 1  статьи 25.1 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, и применении к нему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, направлены в Калужский районный суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по городу Калуге

Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle