19 декабря 2018, 08:00

В Козельском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в серии имущественных преступлений и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления

19 декабря 2018, 08:00. Калужская область.

Следственным отделом межмуниципального отдела МВД России «Козельский» окончено расследование многоэпизодного уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 «Кража» и частью 1 статьи 150 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» Уголовного кодекса Российской Федерации.

В дежурную часть территориального органа внутренних дел обратилась местная жительница, сообщив о том, что принадлежащий ей автомобиль подвергся противоправным действиям со стороны неизвестных лиц.

По указанному адресу прибыла следственно-оперативная группа. Полицейские опросили возможных свидетелей и очевидцев произошедшего, проверили лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый за имущественные преступления местный житель 1996 года рождения.

По версии следствия, в августе этого года в поле зрения фигуранта попал автомобиль отечественной марки. Предприимчивый гражданин решил разобрать его, как говорится, по частям. Началось все с хищения аккумуляторной батареи, во втором случае выбор пал на автомагнитолу. Однако реализовать намеченный план в одиночестве юноша побоялся. Позвал на помощь знакомого, не достигшего возраста 18 лет. Гражданин стал вызывать желание несовершеннолетнего совершить противоправные действия и склонять его к совершению преступления, будучи осведомленным о его возрасте. За оказанную услугу мужчина обещал своему подельнику часть похищенного имущества. Гражданин полностью признал свою вину в содеянном.

В настоящее время фигуранту инкриминируется совершение четырех эпизодов преступной деятельности. Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области 

    

Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle