13 сентября 2018, 19:07

Установка дешевого фильтра для очистки воды обошлась потерпевшему почти в 100 тысяч рублей, а продавца семян обманули на рынке под видом покупки товара

13 сентября 2018, 19:07. Калужская область.

В целях профилактики имущественных преступлений калужская полиция продолжает знакомить граждан с фактами мошенничества, зарегистрированными на территории региона.

Условно мошенничество можно разделить на два вида: это так называемое дистанционное мошенничество, совершенное удаленным способом посредством сети Интернет или с помощью мобильной связи, и мошенничество, совершенное контактным способом в ходе непосредственного общения потерпевшего и злоумышленника.

Сегодня мы рассмотрим два преступления, относящихся именно ко второму, контактному, способу.

В Жуковском районе в дверь квартиры потерпевшего постучал незнакомец. Незваный гость предложит хозяину услуги по установке бытового фильтра. Продавец, делая акцент на ужасное качество водопроводной воды, убедил потенциального покупателя в том, что жидкость, текущая из крана, медленно, но верно убивает человеческий организм. И выход из данной ситуации только один – установка специальных фильтрующих элементов. Но надо остерегаться подделок. Оригинальные устройства можно приобрести только у официального представителя фирмы-изготовителя, кем он, якобы, как раз и является.

«Специалист» добавил, что цена комплекта оборудования с установкой составляет около ста тысяч рублей. Но это того стоит, так как результат будет потрясающий. Таким образом, введя в заблуждение наивного гражданина, злоумышленник установил в квартире фильтр, получил за свои услуги оговоренную сумму и покинул квартиру.

Только пообщавшись с родственниками и сверив расценки на аналогичный товар в официальных торговых точках, потерпевший понял, что заплатил за фактически бесполезную вещь цену, в несколько раз превышающую её реальную стоимость.

В соседнем, Боровском районе на рынке к женщине, торгующей семенами, подошла покупательница. Взяв несколько упаковок товара, незнакомка расплатилась за покупку денежной купюрой номиналом 5 тысяч рублей. В то время, как продавщица отсчитывала сдачу из пачки денег, лежащих в её сумке-кошельке, покупательница вернула товар на прилавок, быстро выхватила из стопки наличности свою купюру и, отказавшись покупать семена, скрылась в неизвестном направлении.

Только через несколько минут после произошедшего инцидента потерпевшая решила пересчитать свои деньги и обнаружила, что злоумышленница вместе со своей купюрой незаметно взяла ещё одну 5-тысячную банкноту, а процесс имитации покупки семян был специально разыгранным спектаклем.

По данным фактам территориальными органами внутренних дел возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Ведется розыск лиц, причастных к совершению противоправных действий.

 

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Источник:

Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle