22 сентября 2018, 08:21

В Малоярославецком районе сотрудники полиции совместно с общественниками провели акцию «Стоп! Мошенничество!»

22 сентября 2018, 08:21. Калужская область.

С целью большего охвата населения, в рамках реализации на территории Малоярославецкого района оперативно-профилактического мероприятия «Осторожно - мошенники!», сотрудники отдела МВД России по Малоярославецкому району совместно с членами Общественного совета при территориальном органе внутренних дел - Пётром Полищуком и Никитой Давыдовым провели профилактическую акцию «Стоп! Мошенничество!». Мероприятие состоялось в местах наибольшей концентрации граждан (на городском рынке, в крупных сетевых магазинах и небольших торговых точках, а также на улицах города) с целью доведения до населения информации об основных видах мошенничества и способах защиты от подобных преступных посягательств.

В ходе беседы полицейские и общественники рекомендовали гражданам быть бдительными, не сообщать номера своих банковских карт и пин-кодов, не производить по просьбе незнакомых людей различные операции в банкоматах, при сообщении по телефону о проблемах близких и предложении решить вопрос путем передачи определенной суммы денег, незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

Организаторы акции разъясняли гражданам, какие основные схемы используют телефонные и интернет-мошенники, приводили в пример преступления, совершенные в отношении жителей района, когда потерпевшие перечислили аферистам крупные суммы денежных средств. Организаторы мероприятия призывали граждан передать полученную информацию своим родным, близким и знакомым, чтобы также обезопасить их от преступных посягательств.

На информационных стендах торговых предприятий члены Общественного совета разместили профилактические памятки, предостерегающие граждан от действий мошенников, сотрудники полиции напомнили жителям города о необходимости соблюдения мер безопасности.

Анализ ситуации показывает, что деятельность по предупреждению «социальных мошенничеств» более эффективна в том случае, когда усилия всех субъектов профилактики направлены не на констатацию уже произошедших событий, а на работу по их упреждению. Поэтому выход из ситуации заключается только в одном - в совместной работе органов внутренних дел и общественности.

Сотрудники ОМВД России по Малоярославецкому району на постоянной основе проводят профилактические мероприятия, которые направлены на предотвращение фактов мошенничеств и каждый раз призывают местное население проявлять бдительность.

Уважаемые граждане! Полиция напоминает! Чтобы не стать жертвой злоумышленников, нужно соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно проинформировать своих родных и близких, в особенности пожилых людей.

Если в отношении вас совершены противоправные действия, незамедлительно обращайтесь в ближайшее отделение полиции, либо по телефону «02», с мобильного – «102». Полиция всегда на связи.

ОМВД России по Малоярославецкому району

Источник:

Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle