23 сентября 2018, 07:00

Ветераны органов внутренних дел Людиновского района побывали с ответным визитом у своих коллег из Брянска

23 сентября 2018, 07:00. Калужская область.

Ветераны ОВД и ВВ МВД России Людиновского района встречались с коллегами из ветеранской организации УМВД России по г. Брянску. Встреча проводилась в продолжение обмена опытом работы ветеранских организаций, начатого 19 июля во время визита Брянских и Дятьковских ветеранов в г. Людиново.

В актовом зале УМВД России по г. Брянску собравшихся приветствовал начальник Управления полковник полиции Игорь Валерьевич Сударев, который поздравил присутствующих с 300-летним юбилеем российской полиции, отметил важность участия ветеранов в деятельности органов внутренних дел.

Председатель совета ветеранов УМВД России по городу Брянску Илья Федорович Борисов поделился опытом организации участия ветеранов в спартакиаде ВСО «Динамо», работы с образовательными организациями для детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, содействия решению социальных проблем ветеранов ОВД, участия пенсионеров в мероприятиях по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, патриотического воспитания школьников и молодых сотрудников. Также вручил Людиновским ветеранам поэтические сборники Виталия Разумного – ветерана ОВД, бывшего начальника Брянской гоставтоинспекции.

В ответном слове председатель совета ветеранов Людиновской первичной организации Леонид Сергеевич Романов поблагодарил за тёплый приём и вручил Брянским коллегам и фотокартину фотоальбом с видами г. Людиново.

Ветераны возложили цветы к комплексу «Памяти павших ради живых в назидание потомкам», расположенному у здания УМВД России по г. Брянску.

Продолжая знакомство с Брянском, ветераны осмотрели военную технику, прибывшую для участия в параде в честь 75-летия со дня освобождения г. Брянска от немецко-фашистских захватчиков, под руководством командира желающие могли посидеть на месте механика-водителя действующего танка.

Также людиновцы побывали на мемориальном комплексе «Курган бессмертия», основанном в 1968 году, где интересную экскурсию об истории комплекса, а также о том, как более 20 тысяч жителей Брянской области приняли участие в церемонии закладки «Капсулы времени» с посланием

потомкам, провела сотрудник пресс-службы УМВД России по г. Брянску Виктория Мирзоян.

На экскурсии по Кафедральному собору во имя Святой Троицы, которую провел руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Брянской Митрополии Русской Православной Церкви, член общественного совета УМВД России по Брянской области отец Михаил (Агешин) ветераны узнали об истории Собора, восхитились его внутренним убранством, в преддверии Дня Куликовской битвы (7 сентября) побывали у памятника Александру Пересвету. Поднявшись более чем на 180 ступенек колокольни, людиновцам открылся великолепный вид на Брянск с высоты птичьего полёта и представилась возможность прикоснуться к многотонным колоколам звонницы.

Вторая половина дня была посвящена экскурсии по мемориальному комплексу «Партизанская Поляна». Учитывая, что Людиновское подполье, действовавшее в годы Великой Отечественной войны, было тесно связано с Брянским партизанским движением, всё увиденное вызвало живой интерес. В Брянских лесах в годы оккупации действовало 27 партизанских бригад, 139 партизанских отрядов общей численностью более 60 тысяч человек. С не меньшим масштабом и величием возведён и мемориальный комплекс на берегу реки Снежеть, в посёлке Бело-Бережский санаторий. Партизанские землянки, Стена Памяти, Вечный Огонь, музей истории партизанского движения, выставка боевой техники под открытым небом: от образцов периода Великой Отечественной войны до находящейся на вооружении Российской армии в наши дни. Всё это вызвало ощущение величия народного подвига и чувство гордости за наш народ-победитель.

Возвращаясь в Брянск, людиновцы сделали остановку в Осиновой Горке, чтобы почтить память воинов-водителей, погибших во время Великой Отечественной войны у памятника, построенного 12 сентября 1968 года, накануне двадцать пятой годовщины освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков на средства брянских автотранспортных организаций и дорожных предприятий. Специальный знак при подъезде к мемориалу призывает проезжающих почтить память погибших воинов-водителей сигналом клаксона. Звуки клаксонов, сливающиеся в неповторимую мелодию, величественность гранитного монумента и рассказ председателя совета ветеранов УМВД России по городу Брянску Ильи Федоровича Борисова, оставили у Людиновской делегации неизгладимое впечатление.

Условившись не откладывать в «долгий ящик» совместные дела, ветераны ОВД Брянска и Людиново приняли решение померяться силами в зоркости и твёрдости рук на сентябрьских соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия в рамках спартакиады Брянской организации ОГО ВФСО «Динамо».

 

Совет ветеранов МОМВД России «Людиновский»

 

Источник:

Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle