23 сентября 2018, 07:15

В полиции возбуждено два уголовных дела по фактам дистанционного мошенничества

23 сентября 2018, 07:15. Калужская область.

В рамках масштабной информационной акции УМВД России по Калужской области «Осторожно, мошенники!» полиция продолжает информировать граждан о различных видах мошенничества, совершаемого на территории региона.

Так, территориальными органами внутренних дел возбуждено два уголовных дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оба преступления совершены дистанционным путем.

Жителю областного центра понадобился лодочный мотор. На одном из сайтов по продаже подобной техники он увидел подходящую модель и сразу же решил ее приобрести. Гражданин перевел продавцу 26300 рублей, однако так и не получил понравившийся товар. Когда мужчина понял, что его обманули мошенники, незамедлительно обратился в полицию.

В Жуковском районе под предлогом продажи автомобиля на одном из известных специализированных сайтов объявлений злоумышленники завладели 78000 рублей, принадлежащими местной жительнице.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В настоящий момент проводится комплекс мероприятий, направленный на установление лиц, причастных к совершению противоправных действий.

Уважаемые граждане! Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо придерживаться следующих правил:

Вы продаете товар или ищите пропавшую вещь? И уже разместили объявление в сети Интернет? Мошенники рядом. Под видом покупателей, доброжелателей или посредников они выманивают у вас реквизиты банковских карт и коды доступа к ним. Сообщив всего несколько цифр, вы можете лишиться всех своих сбережений.

Будьте внимательны и не дайте себя обмануть.

Если вы располагаете информацией о лицах, совершающих мошеннические действия – сообщите об этом в ближайший отдел полиции либо по телефону «02», с мобильного – «102». Полиция всегда на связи.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Источник:

Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle