23 сентября 2018, 08:01

Жительница Дзержинского района перевела 9500 рублей мошенникам, получив сообщение от подруги в социальной сети

23 сентября 2018, 08:01. Калужская область.

В дежурную часть ОМВД России по Дзержинскому району обратилась местная жительница, которая сообщила о совершении в отношении неё противоправных действий.

Как сообщила заявительница, в социальной сети она получила сообщение от якобы своей знакомой, с просьбой одолжить деньги в сумме 9 500 рублей. Отзывчивая женщина сразу же перевела необходимую сумму на номер карты, указанный в сообщении, и только потом позвонила подруге, чтобы удостовериться, поступили ли деньги. Получив ответ, что о денежном переводе она впервые слышит, и к сообщению не имеет никакого отношения, так как личная страница в социальной сети была взломана, женщина поняла, что ее обманули, и обратилась за помощью в полицию.

По данному факту отделением дознания ОМВД России по Дзержинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Автору сообщения грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. В настоящее время, сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных действий.

Уважаемые граждане! Полиция предупреждает! Если вы получили в социальной сети сообщение с от знакомых с просьбой перевести им деньги, не торопитесь. Перезвоните друзьям, чтобы уточнить, в действительности ли они нуждаются в вашей помощи. Зачастую авторами подобных сообщений являются мошенники.

Если в отношении вас совершены противоправные действия или вам стало известно о совершении подобных действий в отношении других лиц, незамедлительно обратитесь в ближайшее отделение полиции либо по телефону «02», с мобильного – «102». Полиция всегда на связи!

ОМВД России по Дзержинскому району

Источник:

Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle