27 сентября 2018, 07:07

УМВД России по Калужской области продолжает информировать граждан о фактах мошенничества

27 сентября 2018, 07:07. Калужская область.

В рамках профилактической акции «Внимание! Мошенники!» Управление МВД России по Калужской области продолжает информировать граждан о фактах мошенничества, совершенных на территории региона.

Так, калужанке пришло сообщение в одной из социальных сетей. Знакомый просил одолжить ему деньги. Жительница областного центра сразу же решила помочь приятелю и перевела на счет, указанный в письме, пять тысяч рублей. Позже выяснилось, что страница в социальной сети  друга была взломана, и от его имени писали злоумышленники.

Аналогичный случай произошел и с другим жителем областного центра, поверив сообщению от знакомых с просьбой одолжить деньги, он лишился 7000 рублей.

Уважаемые граждане! Полиция предупреждает! Если вы получили в социальной сети сообщение с от знакомых с просьбой перевести им деньги, не торопитесь. Перезвоните друзьям, чтобы уточнить, в действительности ли они нуждаются в вашей помощи. Зачастую авторами подобных сообщений являются мошенники. Будьте бдительны! Не дайте себя обмануть!

Калужанка разместила объявление о продаже земельного участка на одном из известных сайтов купли-продажи. Под видом потенциальных покупателей ей позвонили мошенники и предложили внести предоплату, чтобы женщина продала участок только им. Когда гражданка согласилась и продиктовала лжепокупателям реквизиты банковской карты и коды доступа, с ее счета исчезли 28 тысяч рублей.

Житель областного центра, желая принять участие в инвестиционной программе в сети Интернет, перевел мошенникам 10 тысяч рублей. После того, как деньги поступили на счет злоумышленников, они перестали выходить на связь с потенциальным клиентом.

Калужская полиция предупреждает! Уважаемые граждане, чтобы не стать жертвой мошенников, не сообщайте посторонним лицам свои персональные данные, реквизиты банковских карт и коды доступа к ним. Помните, под видом продавцов или покупателей могут действовать злоумышленники!

Если в отношении вас совершены противоправные действия или вам стало известно о совершении подобных действий в отношении других лиц, незамедлительно обратитесь в ближайшее отделение полиции либо по телефону «02», с мобильного – «102». Полиция всегда на связи!

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Источник:

Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle