27 сентября 2018, 07:17

В Калуге полицейские раскрыли кражу ювелирных изделий

27 сентября 2018, 07:17. Калужская область.

Следственным подразделением УМВД России по г. Калуге окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Установлено, что фигурантка с потерпевшей, проживая в одном из пригородов областного центра, ранее были знакомы.

В мае текущего года заявительница вместе с членами семьи уехала в гости к родственникам в другой регион. Перед отъездом женщина договорилась с подозреваемой о том, что та будет ежедневно наведываться в её квартиру и кормить кота. Чтобы обеспечить беспрепятственный доступ в жилое помещение, хозяйка отдала своей знакомой ключи от квартиры.

Через несколько дней, по возвращению семьи из поездки, дочь потерпевшей спросила у матери разрешения взять на некоторое время хранящиеся в квартире золотое кольцо. Открыв шкатулку, в которой находились ювелирные изделия, владелица квартиры обнаружила пропажу украшений.

Прибывшие по вызову сотрудники следственно-оперативной группы выяснили, что из шкатулки были похищены ювелирные золотые изделия: цепочка, несколько пар сережек, кулон и кольцо. Причиненный ущерб заявительница оценила в 50 тысяч рублей.

Оперативниками был отработан круг лиц, имевших доступ в квартиру потерпевшей. Кроме того, на месте преступления эксперты изъяли отпечатки пальцев, не принадлежащих членам семьи. Собранные в рамках уголовного дела доказательства позволили обоснованно заподозрить в хищении чужого имущества 40-летнюю знакомую потерпевшей, присматривавшую за квартирой в период временного отсутствия владельцев недвижимости.

В ходе общения с полицейскими подозреваемая созналась в содеянном и сообщила, что сдала похищенные украшения в один из ювелирных магазинов как лом драгоценных металлов. Вырученные от продажи похищенного деньги в сумме 11 тысяч рублей фигурантка потратила на собственные нужды.

В ходе следственных действий изъять украшения из торговой точки так и не удалось, так как изделия уже были отправлены на переплавку.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

 

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Источник:

Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle