1 октября 2018, 08:23

Быть достойным звания юного пожарного

1 октября 2018, 08:23. Калужская область.

На минувшей неделе, учащиеся пятого класса Детчинской средней школы Малоярославецкого района приехали в ВДПО Калужской области, чтобы произнести  торжественную клятву и вступить в Дружину юных пожарных. Произнося клятву юных помощников пожарных, ДЮПовцы пообещали изучать и строго соблюдать правила пожарной безопасности, знать историю пожарной охраны, вести профилактическую работу по предупреждению пожаров в своей школе и быть достойными звания юного помощника пожарных.

На собрании класса ребята приняли решение заниматься пожарной профилактикой и заявили о своем желании вступить в Дружину юных пожарных. Они придумали название отряда ДЮП «Дети солнца», девиз, выбрали командира ДЮП.

Председатель ВДПО Владислав Чекулаев поздравил  новых членов ДЮП и вручил им значки ДЮП. После торжественной клатвы юные помощники пожарных побывали на экскурсии в ВДПО, где узнали, что Калужское вольное пожарное общество входило в состав Императорского Российского пожарного общества, увидели форму брандмейстера Боровской вольной пожарной дружины, познакомились с современными средствами пожаротушения и самоспасения.

 

Ребята с интересом наблюдали, как сотрудник  ВДПО заряжает порошковый огнетушитель на специальной зарядной станции, с его разрешения смогли заглянуть внутрь корпуса огнетушителя, увидеть - из чего он состоит.

После познавательной экскурсии ребят научили на практике, как самостоятельно потушить огонь из огнетушителя, как защитить органы дыхания в задымленном помещении. День у отряда ДЮП получился насыщенным, интересным и запоминающимся. О поездке у ребят остались фотографии, яркие впечатления, новые знания и уверенность в правильности и важности выбранного направления деятельности. В добрый путь, ребята, пожелаем им успеха!


Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle