2 октября 2018, 08:06

Малоярославецкие полицейские совместно с депутатами Городской Думы и руководителем волонтерского штаба провели профилактическую акцию «Осторожно – мошенники!»

2 октября 2018, 08:06. Калужская область.

В целях повышения правовой грамотности и профилактики социального мошенничества, а также предупреждения преступлений в отношении жителей Малоярославецкого района, социально незащищенных категорий населения, в первую очередь, пожилых людей, пенсионеров и нетрудоспособных граждан, сотрудники отдела МВД России по Малоярославецкому району совместно с депутатами Малоярославецкой Городской Думы Романом Кременевым и Лучезаром Журавлевым, а также руководителем волонтерского штаба Малоярославецкого района Алиной Кирсановой, провели профилактическую акцию «Осторожно, мошенники!», в рамках которой посетили крупные супермаркеты и мелкие торговые точки, чтобы довести до граждан рекомендации по предотвращению мошенничества различных видов.

В ходе общения с продавцами торговых предприятий и покупателями организаторы акции информировали граждан о том, что в последнее время число «социальных мошенничеств» возросло. Основным объектом злоумышленников становятся, как правило, люди пожилого возраста и социально незащищенные слои населения. Владея навыками психологии, преступники легко входят в доверие к гражданам и добиваются своей цели, зачастую лишая людей средств к существованию. С каждым днем злоумышленники придумывают все новые и новые схемы обмана законопослушных граждан и поэтому, единственный действенный метод противостояния мошенникам - это бдительность.

Участники акции подробно рассказали гражданам о самых распространенных схемах мошенничества. К примеру, если сотрудник банка сообщает, что карта заблокирована, следует всегда помнить, что без согласия владельца карты ее никто и никогда не сможет заблокировать, а чтобы устранить любую банковскую неполадку, необходимо лично присутствовать в банке, а не перечислять деньги на чужие счета и номера сотовых телефонов.

Полицейские, представители депутатского корпуса и волонтерского штаба предостерегали граждан: что не следует переводить деньги в случае, когда звонят с незнакомого номера и сообщают, что родственник попал в беду. Необходимо сразу же прекратить разговор и постараться связаться со своим близким человек.

Было видно, что люди с интересом слушали доводы организаторов акции потому, что тема касается каждого и как оказалось, каждый второй гражданин когда-то получал сомнительные смс-уведомления или звонки подобного характера. Люди охотно рассказывали свои истории, спрашивали совета, как поступать в ситуациях, когда пытаются обмануть и получали на свои вопросы не только исчерпывающие ответы, но и рекомендации, что во всех подобных случаях следует незамедлительно обращаться в полицию.

Также в ходе проведения профилактической акции «Осторожно, мошенники!» гражданам были вручены информационные памятки с алгоритмом действий, как защитить себя и своих близких от преступных посягательств со стороны мошенников, а на информационных стендах магазинов были размещены объявления профилактического характера, которые безусловно помогут гражданам оградить себя от неправомерных действий со стороны преступников.

 

Пресс-служба ОМВД России по Малоярославецкому району

 

Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle