2 октября 2018, 08:37

На повестке дня вопрос по обеспечению комплексной безопасности социальных объектов

2 октября 2018, 08:37. Калужская область.

Содокладчиком по вопросу «О реализуемых в Калужской области мерах по обеспечению комплексной безопасности социальных объектов в рамках исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации от 13.11.2009 № Пр-3021» на координационном совещании руководителей органов государственной власти Калужской области и территориальных федеральных органов государственной власти области выступил начальник Главного управления МЧС России по Калужской области Владислав Блеснов.

В своем докладе начальник Главного управления проинформировал участников совещания о мерах, принимаемых в целях обеспечения пожарной безопасности учреждений социальной защиты, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием людей.

Все учреждения находятся в радиусе нормативного времени прибытия пожарных подразделений. Контроль за функционированием систем пожарной автоматики учреждений осуществляется на всех объектах через Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления («Пульт 01»). На все объекты разработаны паспорта комплексной безопасности, созданы группы профилактики и тушения пожаров.

В текущем году проведены практические тренировки по эвакуации людей при пожаре с охватом 100% учреждений, обслуживающий персонал проинструктирован мерам пожарной безопасности. Проведено сорок плановых и внеплановых мероприятий по контролю, при этом новых нарушений требований пожарной безопасности не выявлено, ранее выявленные нарушения устранены в полном объеме.

В рамках операции «Социальная защита», в которой принимали участие должностные лица органов исполнительной власти области, осуществляющие полномочия в сферах здравоохранения и образования, дополнительно организован комплекс профилактических мероприятий по обеспечению в учреждениях с круглосуточным пребыванием безопасности маломобильных граждан, проведено 243 выездных профилактических обследования учреждений с круглосуточным пребыванием людей, 598 профилактических мероприятий, в том числе 142 практические тренировки по эвакуации людей в случае пожара, 142 инструктажа и беседы с обслуживающим персоналом, 101 консультация ответственных должностных лиц по реализации требований пожарной безопасности, 182 пожарно-тактических учения, в которых задействовано более двухсот единиц техники и около тысячи человек личного состава.

В соответствии с решением координационного совещания Главному управлению МЧС России по Калужской области рекомендовано до конца текущего года обеспечить контроль за выполнением противопожарных мероприятий в учреждениях социальной защиты, обратив особое внимание на объекты с круглосуточным пребыванием детей, а также продолжить профилактическую работу на объектах с круглосуточным пребыванием людей, в том числе в ночное время.


Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle