4 октября 2018, 08:08

Поздравление начальника ГУ МЧС России по Калужской области полковника внутренней службы Блеснова В.А. с 86-летием создания Гражданской обороны

4 октября 2018, 08:08. Калужская область.

          4 октября мы отмечаем 86-летие со дня создания гражданской обороны нашей страны, история которой свой отчет ведет с 1932 года от отрядов местной противоздушной обороны.

         Решение вопросов гражданской обороны является важной задачей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций по  осуществлению защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

          Это определяется прежде всего стремлением ряда стран решать политические задачи и утверждать свои позиции силовыми методами в форме вооруженного конфликта, а также усилением угроз террористического характера.

          Также ежегодно увеличивается количество природных и техногенных чрезвычайных ситуаций федерального, межрегионального и регионального характера, в том числе крупных пожаров, требующих привлечения сил и средств гражданской обороны для их ликвидации.

          В целях адекватного и своевременного реагирования на сохраняющиеся и перспективные угрозы органами  управления гражданской обороны области  основное внимание уделяется развитию   системы    управления    гражданской обороны. Совершенствуется система централизованного оповещения населения об опасностях военного и мирного времени.

    Больше внимания руководителями организаций стало уделяться вопросам защиты производственного персонала, в том числе и по вопросам,  требующим соответствующего финансирования, активно проводится работа поприведению в готовность защитных сооружений гражданской обороны.

          Большое внимание уделяется развитию сил гражданской обороны,  повышению их готовности к решению возложенных задач  по минимизации возможных потерь среди населения и материального ущерба в результате опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

          Успехи в этих направлениях предопределились прежде всего преемственностью в работе, скрупулезной теоретической подготовкой, внедрением в практику новых приемов и способов ведения аварийно-спасательных работ и  других задач гражданской обороны.

          Низкий поклон ветеранам, которые стояли у истоков системы гражданской обороны нашей области, посвятили этому лучшие свои годы, жертвуя своим здоровьем, а иногда и жизнью.

        В этом году проведено большое количество мероприятий, направленных на популяризацию гражданской обороны среди населения области (уроки по безопасности жизнедеятельности, дни открытых дверей в подразделениях МЧС, тематические показы видеороликов, учения и тренировки в муниципальных образованиях и на объектах экономики).

         Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны! От всей души поздравляю всех с праздником: 86-летием гражданской обороны, желаю мира, добра и процветания! 

Начальник Главного управления МЧС России по Калужской области

полковник внутренней службы В.А. Блеснов


Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle