6 октября 2018, 06:50

В УМВД России по Калужской области подведены итоги профилактической акции «Ночной патруль»

6 октября 2018, 06:50. Калужская область.

В целях снижения криминогенной активности несовершеннолетних, а также в связи с началом учебного года, в период с 24 по 28 сентября 2018 года на территории области проведена акция «Ночной патруль», направленная на формирование позитивного правосознания у детей, профилактику правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, распространения пьянства и наркомании среди несовершеннолетних, выявление родителей, злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними. 

В мероприятиях акции приняли участие 367 сотрудников органов внутренних дел, в том числе 53 инспектора ПДН, 103 участковых уполномоченных полиции, 55 сотрудников ППСП, 12 – ОПАЗ, 72 – ГИБДД, 77 оперуполномоченных УР, 27 сотрудников других подразделений. Кроме того, к участию в акции были привлечены 180 представителей иных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Совместно с представителями органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних сотрудниками территориальных органов МВД России в Калужской области на районном уровне в 171 образовательной организации перед учащимися и их родителями проведены более 270 выступлений, лекций и бесед на правовую тематику (ответственность несовершеннолетних за совершение противоправных деяний, основные виды преступлений и правонарушений, о вреде употребления наркотических средств и психотропных веществ). Во время вышеуказанных мероприятий внимание участников встреч было обращено на факты совершения преступлений в отношении детей посредством сети «Интернет».

Принято активное участие в мероприятиях профилактического характера с детями, входящими в «группу риска».

В рамках проведения акции на территории Жуковского района состоялось мероприятие, направленное на организацию занятости несовершеннолетних, «Ярмарка занятости», участие в которой приняли представители ОМВД, органов системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних, прокуратуры. Несовершеннолетним и их родителям были предложены имеющиеся вакансии для трудоустройства несовершеннолетних, курсы на безвозмездной основе по специальности «сварщик», «парикмахер», кружки и секции по различным направлениям. Сотрудниками ПДН МОМВД России «Людиновский» совместно с сотрудниками музейно-краеведческого центра Людиновского района проведён историко-краеведческий квест «Людиново наше! Людиново есть!». Участниками данного мероприятия стали несовершеннолетние, состоящие на внутришкольном учете и на учете в ОПДН. По отзывам участников, они узнали много новых и интересных фактов из истории родного города. Игра в команде помогла детейам выработать правильное поведение в общении со сверстниками и тем самым переосмыслить свое отношение к проведению досуга в иных формах, которое отличается от их привычного образа жизни.

С целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними в образовательных учреждениях Боровского района, организована встреча с инспекторами ПДН. С учащимися проведены профилактические беседы на тему: «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних». В своей беседе с учениками инспекторы ПДН коснулись ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам разъяснили, с какого возраста наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспекторы ПДН настоятельно рекомендовали несовершеннолетним соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа.

Подобные мероприятия состоялись во всех муниципальных районах области.

Кроме того, в качестве превентивных и профилактических мер в рамках акции организованы ежедневные проверки мест вероятного совершения противоправных действий и концентрации несовершеннолетних.

За время проведения акции пресечены 176 административных правонарушений по линии несовершеннолетних. Выявлены 20 фактов нахождения детей в ночное время в местах, где их пребывание запрещено либо ограничено законом (закон Калужской области от 25.06.2009 № 561-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию»). Все несовершеннолетние переданы родителям в установленный законом срок.

Результаты по выявлению административных правонарушений в 3 раза превысили среднестатистический показатель за неделю.

ООДУУПиПДН УМВД России по Калужской области

Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle