11 октября 2018, 09:57

Впервые в Калужской области состоялись соревнования «Выживание в условиях пожара»

11 октября 2018, 09:57. Калужская область.

Впервые открытые соревнования, посвященные пожарным и спасателям, погибшим при исполнении служебного долга, принимала Калужская земля. В пожарной части №2 во Мстихине развернули такую полосу препятствий, какой, пожалуй,  не видели многие бывалые огнеборцы: сложные лабиринты, имитирующие развалины зданий, спуски с высоты, путаница из проводов и многое другое. Пройти ее надо в боевой одежде,  средствах защиты дыхания. Весит все это вместе с необходимым инструментом килограммов под 30. Видимость нулевая - маски заклеены, чтобы имитировать условия задымления.

-  Идеология этих соревнований - отработать действия, когда звено газодымозащитников попадет в аварийную ситуацию, когда вопрос стоит о жизни и смерти. Для пожарных это  необходимо. Если пожарный не будет знать, что делать в аварийной ситуации, он погибнет сто процентов. Условия здесь выше, чем боевые. Здесь очень тяжело пройти до конца, с этим справляются немногие команды, - отметил  Дмитрий Большаков, главный судья соревнований (г. Москва).

Это третьи соревнования «Выживание в условиях пожара» в России. Первые проходили в Москве, вторые – в Санкт-Петербурге. От пожарно-спасательного гарнизона нашей области участие принимают 16 команд. Еще 22 команды приехали из различных регионов страны. В течение двух дней будут проходить отборочные соревнования: сегодня испытания для хозяев, завтра на полосу препятствий выйдут гости. Их победители встретятся в финале в субботу, 6 октября.  Финальный блок является закрытым, команды до старта находятся в стартовой комнате, без связи с внешним миром. За нарушение данного правила команда снимается с соревнований.

- Соревнования очень близки к реальной работе пожарного, - сказал Роман Бобровников, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ регионального Управления МЧС. – В первую очередь,   это выучка личного состава, объединение пожарных, знакомство с коллегами из других регионов, передача опыта и поднятие боевого духа наших подразделений.

 

                                                                                             http://www.vest-news.ru/news/119420   Светлана Малявская


Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle