11 октября 2018, 10:09

Месячник гражданской обороны - ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ. Зарождение местной противовоздушной обороны страны (1915–1932 гг.)

11 октября 2018, 10:09. Калужская область.

Появление в годы Первой мировой войны боевой авиации, способной наносить удары по объектам тыла на значительном расстоянии от линии фронта, а также применение в 1915 году немецкой армией, впервые в истории войн, химического оружия создало угрозу нанесения бомбовых ударов и применения отравляющих веществ не только по войскам, но и по населению в прифронтовых районах, потребовало создания специальных средств противовоздушной обороны (ПВО) и противохимической защиты (ПХЗ), осуществления мероприятий по непосредственной защите населения, попадающего в зону действия авиации противника.

В связи с этим уже в начале 1915 года в России  приступили к созданию комплексной системы воздушной обороны царской Ставки и г.Петрограда. Основу этой системы прикрытия объектов от ударов с воздуха составляла зенитно-артиллерийская оборона.

Годом позже, в 1916 году была создана ПВО в границах Одесского военного округа для прикрытия от воздушного нападения наиболее важных объектов на его территории.

В 1916 году в России в качестве средств ПВО крупных населенных пунктов стали применяться аэростаты заграждения, появилась специальная служба воздушного наблюдения, которая предназначалась для своевременного обнаружения приближения самолетов противника, оповещения об этом активных средств ПВО и предупреждения гражданского населения о воздушной опасности.

Главным условием успешного ведения ПВО считалась быстрота передачи информации о появлении самолетов противника. В феврале 1916 года для оповещения населения о воздушной опасности была введена в действие специальная система передачи сигнала тревоги, с получением которого организовывалось затемнение объектов и населенных пунктов.

Перечисленные мероприятия заложили основные элементы системы ПВО в России, которая получила своё дальнейшее развитие в Советской России.

Уже в феврале 1918 года, когда германские войска вторглись в глубь территории России, и угроза нависла над Петроградом, в городе для борьбы с германской авиацией была создана и быстро совершенствовалась противовоздушная оборона. В её состав входили авиационные и прожекторные отряды, зенитные батареи.

С целью информирования командования и населения о воздушной обстановке в городе и его окрестностях была организована сеть наблюдательных пунктов. Жителям города предлагалось об обнаружении вражеских самолетов сообщать немедленно в штаб воздушной обороны.

В городе были открыты специальные пункты, где население могло получить защитные маски, противогазовую жидкость и памятки с указаниями, как можно избежать отравления ядовитыми газами. Начали действовать курсы первой медицинской помощи.

Определенные обязанности по ПВО и ПХЗ были определены домовым комитетам. Перед ними, в частности, ставились задачи по осуществлению противопожарных мероприятий и организации первой медицинской помощи пострадавшим, изысканию для этих целей необходимых материалов. Была организована светомаскировка.

Об угрозе воздушного нападения противника население оповещалось сиренами и гудками предприятий. Порядок действий рабочих и служащих и неработающего населения во время налета определялся специальной инструкцией.

В 20-е годы прошлого века принимается ряд крупных решений, направленных на создание и укрепление общегосударственной системы ПВО. Так, в 1925 году Реввоенсоветом СССР были разработаны общие принципы организации противовоздушной обороны страны, которыми устанавливалось, что «… ПВО строится на использовании активных средств борьбы (истребительная авиация, зенитная артиллерия, зенитные пулеметы) и мероприятий пассивной (местной) обороны, проводимых наркоматами, исполкомами Советов и организациями, в чьём ведении находятся обороняемые пункты и объекты».

В этом небольшом фрагменте заключены два важных принципиальных положения. Первое – необходимость сочетания активной и пассивной противовоздушной обороны. Второе – привлечение к этой работе местных органов власти и организаций.

Активная ПВО осуществлялась силами и средствами Наркомата по военным и морским делам СССР, а пассивная - силами и средствами гражданских организаций, предприятий и самого населения. Заметим, что только с конца 1932 г. наименование «пассивная ПВО» было заменено наименованием «местная ПВО».

В ноябре 1925 года Совет Народных Комиссаров (СНК) СССР, несмотря на царящую в стране разруху, нехватку средств, принимает важное постановление «О мерах противовоздушной обороны при новых постройках в 500-километровой приграничной полосе».

Это был первый государственный акт, которым устанавливались нормативные требования по проведению инженерно-технических мероприятий (ИТМ) пассивной противовоздушной обороны. При этом следует заметить, что ИТМ имели целью: защиту населения; обеспечение бесперебойной деятельности городов, населенных пунктов, объектов промышленности, транспорта; ограничение разрушительного эффекта средств поражения; создание условий для быстрой ликвидации последствий авиационных налетов.

Следующим важным шагом по пути укрепления противовоздушной обороны страны явилось постановление Совета труда и обороны (СТО) от 14 мая 1927 года «Об организации воздушно-химической обороны территории Союза ССР». Этим постановлением были определены меры по усилению защиты от возможных ударов с воздуха стратегически важных районов страны, аэродромов, сооружений железнодорожного и водного транспорта, средств связи, заводов, фабрик, складов, крупных населенных пунктов.

При этом устанавливался зональный принцип осуществления защитных мероприятий, в соответствии с которым территория страны подразделялась на приграничную угрожаемую зону и тыл. Был утвержден перечень городов, подлежащих активной противовоздушной обороне. Эти города официально получили название пунктов ПВО, которые были утверждены постановлениями СНК и СТО СССР.

Отметим, что зональный принцип защитных мероприятий стал основой для развития в дальнейшем принципа гражданской обороны – дифференцированного подхода к осуществлению ее мероприятий.

1927-1929 годы характеризовались дальнейшим обострением международной обстановки. В этих условиях 11 июня 1928 года Совет труда и обороны СССР принимает постановление «О противовоздушной обороне важнейших пунктов в угрожаемой по воздушным нападениям полосе СССР», предусматривающее в течение пяти лет привести в полную готовность оборону 48 важнейших пунктов ПВО страны.

В этом же году приказом Наркома по военным и морским делам было введено в действие первое Положение о противовоздушной обороне СССР. В нем определялось, что противовоздушная оборона предназначена для защиты страны от воздушных нападений силами и средствами военных и гражданских ведомств и общественных организаций.

В 1929 году впервые были созданы штабы ПВО районов по пассивной обороне, будущие штабы МПВО, а затем и гражданской обороны. Важные в военном и экономическом отношении предприятия получили название объектов ПВО (ВХО). В зависимости от их политической, экономической и военной значимости они делились на две категории. К первой категории были отнесены наиболее крупные промышленные предприятия, электростанции, военные заводы, железнодорожные узлы, базы материально-технического снабжения. Ко второй - менее важные в экономическом отношении заводы, фабрики, сооружения, учреждения. В соответствии с категорией устанавливался объем мероприятий по их защите. Таким образом, была введена категорийность, в дальнейшем получившая название «по гражданской обороне», сыгравшая важную роль в деле совершенствования защиты населения и территорий.

Развитие пассивной обороны настоятельно требовало решения вопросов обучения специалистов - командиров формирований, инструкторов и др. В связи с этим в 1927 году СТО СССР поручил Народному комиссару по военным и морским делам организовать объединенные курсы по подготовке работников воздушно-химической обороны для нужд народных комиссариатов. Первые такие курсы были созданы в Ленинграде в августе 1927 года на базе Военно-химического музея. В следующем году аналогичные курсы начали действовать в ряде других городов.

Таким образом, к концу двадцатых годов проблемы противовоздушной обороны приобрели общегосударственное значение.

В 1929 году во исполнение постановления СНК СССР приказом Реввоенсовета СССР в военных округах создаются управления ПВО, в состав которых включаются службы: инженерная, химической защиты, внутреннего наблюдения и разведки (ВНАР). Несколько позднее (в 1931 году) были образованы также противопожарная, охраны порядка и безопасности, медико-санитарная, ветеринарная и некоторые другие службы. Это было началом рождения будущих служб МПВО, а затем и гражданской обороны.

В начале 1930 года, в соответствии с постановлением Реввоенсовета СССР, впервые развернулась подготовка к разработке плана ПВО страны.

В плане намечалось предусмотреть:

определение важнейших государственных районов и пунктов, а также мероприятий по их защите;

мероприятия, обеспечивающие бесперебойную работу промышленности в военное время;

мероприятия по пассивной (местной) противовоздушной обороне.

Как видно, планом предусматривался ряд конкретных направлений деятельности по защите населения и территорий от нападения противника с воздуха, которые и сегодня являются актуальными, составляющими основу плана гражданской обороны и защиты населения.

Одновременно с осуществлением государственных мер по укреплению противовоздушной обороны страны расширялась общественная деятельность, направленная на подготовку граждан к защите Отечества.

Одной из важнейших форм такой деятельности являлись массовые оборонные организации, которые занимались распространением среди трудящихся основ военных знаний и содействием укреплению обороны страны.

Создаются Общество содействия обороне СССР (1920г.), Общество друзей воздушного флота (1923 г.), Добровольное общество друзей химической обороны и промышленности (1924 г.), которые в январе 1927 года были объединены в единое Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству СССР – Осоавиахим, в ряды которого входили миллионы граждан.

В конце 20-х годов в основном были созданы необходимые условия для перехода к новому этапу строительства местной системы противовоздушной обороны, ее законодательному оформлению в самостоятельную государственную систему по защите населения страны от возможных авиационных ударов. Необходимость создания такой системы особенно остро ощущалась в условиях нарастающей угрозы военного нападения на СССР. Важным шагом в этом направлении было создание в 1932 году городских частей ПВО. 11 апреля 1932 года Народным комиссаром по военным и морским делам и Председателем Реввоенсовета СССР было утверждено «Положение о местных частях противовоздушной обороны». В нем указывалось, что местные части ПВО создаются для инженерно-химического оборудования пунктов ПВО и ликвидации последствий нападения с воздуха. По своему предназначению они подразделялись на части внутреннего наблюдения и разведки (ВНАР), связи, дегазации, медико-санитарные, противопожарные, инженерные и автотранспортные. Организационно они состояли из рот, батальонов, полков и бригад. Это было зарождением будущих воинских частей МПВО и войск гражданской обороны. Формировались эти части по планам Штаба РККА по территориальному признаку.

Наконец, 4 октября 1932 года постановлением СНК СССР было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР».

Этим актом было положено начало создания местной противовоздушной обороны СССР (МПВО СССР), предназначенной для защиты населения страны от воздушного нападения противника. В связи с этим 4 октября 1932 года принято считать днем рождения местной противовоздушной обороны - основы будущей системы Гражданской обороны СССР.

Учитывая опыт Первой мировой войны, ряда крупных учений, «Положением» предусматривалось основные мероприятия местной ПВО подразделять на подготовительные и боевые.

Подготовительные мероприятия в городах угрожаемой зоны включали: обучение населения способам противовоздушной и противохимической защиты; создание и подготовку на объектах народного хозяйства и в жилых домах специальных формирований МПВО; строительство убежищ, командных пунктов и приспособление для этих целей заглубленных помещений; сооружение вышковых наблюдательных пунктов (ВНП); создание и накопление средств индивидуальной защиты; развитие средств оповещения и связи; дублирование, резервирование, кольцевание и рассредоточение источников и сетей электро-, газо-, водо- и теплоснабжения предприятий.

При введении «угрожаемого положения» на органы МПВО возлагалось: оповещение объектов ПВО и населения об угрозе воздушного нападения противника; маскировка и светомаскировка объектов и пунктов ПВО; снабжение населения противогазами; организация защиты людей, животных, материальных ценностей и уникального оборудования, воды, продуктов питания, фуража; приведение в готовность формирований МПВО; обеспечение порядка и безопасности в населенных пунктах и на объектах; наблюдение за территорией городов.

В случае нападения воздушного противника органы МПВО обязаны были подать сигнал «Воздушная тревога» и обеспечить выполнение запланированных мероприятий.

Во время ликвидации последствий авиационных ударов противника силы МПВО должны заниматься спасением людей, оказавшихся в завалах, горящих зданиях, оказанием пострадавшим медицинской помощи, ликвидацией аварий, расчисткой проходов и проездов, дегазацией техники, одежды и обуви, обезвреживанием неразорвавшихся авиабомб. Спасательные работы в очагах поражения должны были проводиться силами местных частей ПВО и формирований МПВО.

Заметим, однако, что мероприятия МПВО ограничивались только угрожаемой приграничной полосой, т.е. в зоне досягаемости бомбардировочной авиации. На остальной же территории страны подготовка населения к противовоздушной и противохимической защите пока возлагалась на общественные организации, прежде всего, на Осоавиахим, общество Красного Креста и Красного Полумесяца.

Таким образом к концу 20-х – началу 30-х годов в основном сложилась система мероприятий, осуществляемых в целях защиты населения, объектов народного хозяйства и территорий страны от вооруженного нападения противника, ликвидации последствий его ударов, а также создания наиболее благоприятных условий для работы промышленных предприятий, транспорта, коммунального хозяйства в военное время.

Практически были заложены основы для создания единой системы подготовки населения к защите от воздушного и химического нападения противника.

Завершающим этапом этой работы стало создание в 1932 году местной противовоздушной обороны СССР – государственной организации, решающей задачи защиты населения и территорий при вооруженном нападении противника.


Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle