13 октября 2018, 06:08

В ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении пенсионерки

13 октября 2018, 06:08. Калужская область.

В ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, которое было совершено с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В ходе разбирательства полицейскими было определено, что в доме у 91-летней жительницы наукограда побывал неизвестный, представившийся социальным работником. В ходе непринужденной беседы гражданин попросил потерпевшую разменять деньги, женщина согласилась и, достав из шкафчика свои сбережения, передала наличность соцработнику. После непродолжительных манипуляций мужчина вернул хозяйке деньги и ушел. На следующий день у пенсионерки побывала сиделка, за услуги которой необходимо было заплатить, именно в это время и обнаружилось, что пожилая женщина стала жертвой обмана, все ее сбережения превратились в купюры банка приколов. Ущерб в результате противоправных действий преступника составил 70 тысяч рублей.

В настоящее время стражами порядка проводится комплекс мероприятий, направленный на установление и задержание подозреваемого в мошеннических действиях. Расследование продолжается.

Уважаемые граждане! Полиция предупреждает! Будьте бдительны, чтобы не стать жертвой мошенников, не впускайте в свое жилище посторонних лиц, представляющихся работниками различных служб, если вы предварительно не договаривались о конкретной встрече с ними. Проведите беседы со своими пожилыми родственниками, предостерегите их. Ведь люди преклонного возраста чаще всего становятся жертвами подобных преступных посягательств.

Если в отношении вас совершены противоправные действия или вам стало известно о совершении подобных действий в отношении других лиц, незамедлительно обратитесь в ближайшее отделение полиции, либо по телефону «02», с мобильного – «102». Полиция всегда на связи!

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

 

 

Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle