18 октября 2018, 09:09

На территории Калужской области продолжается месячник гражданской обороны

18 октября 2018, 09:09. Калужская область.

Мероприятия Месячника гражданской обороны, направленные на совершенствование знаний и практических навыков населения в области гражданской обороны, а также на активную пропаганду знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, будут проводиться до 31 октября текущего года.

В ходе Месячника запланировано проведение различных профилактических мероприятий, в том числе практических тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации, инструктажей и бесед с населением и обслуживающим персоналом социально значимых объектов и объектов с массовым пребыванием людей о порядке действий в случае чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, занятий с населением по порядку пребывания в защитных сооружениях и использования средств индивидуальной защиты.

Будут проводиться занятия по вопросам обеспечения безопасности социально значимых объектов и объектов с массовым пребыванием людей с членами областной, районных и городских комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

С органами управления и силами гражданской обороны будут проводится тренировки по действиям при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также смотры готовности нештатных аварийно-спасательных формирований и формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.

На объектах гражданской обороны запланировано проведение занятий с представителями органов исполнительной власти и местного самоуправления по изучению основных способов защиты населения, эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

В Центре противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления организована выставка по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, которая будет сопровождаться показом тематических фильмов. Запланировано проведение фотовыставок, посвященных 85-й годовщине гражданской обороны, Дня открытых дверей в подразделениях Главного управления, выставок современной и раритетной аварийно-спасательной и пожарной техники, оборудования, средств спасения и имущества гражданской обороны.

В образовательных учреждениях и различных организациях области пройдут лекции по тематике безопасности жизнедеятельности, практические занятия по курсу ОБЖ с привлечением спасателей и пожарных.

Неработающему населению предложено посетить тематические занятия в учебно-консультационных пунктах муниципальных образований.

В местах массового пребывания людей будут распространяться памятки, листовки и буклеты по правилам поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

 


Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle