26 октября 2018, 09:00

В Калужской области женщина благодаря своей бдительности сохранила принадлежащие ей денежные средства

26 октября 2018, 09:00. Калужская область.

В отдел МВД России по Боровскому району обратилась местная жительница с заявлением о том, что в отношении нее были совершены мошеннические действия. Как пояснила женщина, летом этого года она заказала на одном из интернет-сайтов медицинский препарат, ранее она неоднократно обращалась к этому же поставщику. Спустя некоторое время на ее мобильный телефон поступил странный звонок. Ответив, гражданка услышала приятный мужской голос. Незнакомец представился юристом одной из известных контор, пояснил, что владельцы сайта, через который она заказывает товары, уличены в мошенничестве, и срочно нужно предпринять какие-либо действия, чтобы уберечь от негативных последствий не только себя, но и других людей. Мужчина предложил написать заявление о привлечении вышеуказанных лиц к ответственности онлайн-способом и оказал помощь в его составлении. Чтобы казаться более убедительным, озвучил свой электронный адрес, местонахождение юридической фирмы, сотрудником которой он является, и попросил перечислить ему на счет денежную сумму в размере пяти тысяч рублей, по его словам, за так называемые канцелярские услуги, то есть помощь в составлении документа, имеющего юридическую силу.

Гражданка оказалась бдительной  и решила, в первую очередь, посетить ту самую юридическую контору, а не перечислять деньги незнакомцам. Прибыв по указанному адресу, она увидела, что никакой фирмы там нет и никогда не было. После чего решила связаться с псевдоюристом  и поинтересоваться, не ошибся ли он, диктуя адрес своего места работы.  В ответ лишь услышала: «Абонент временно не доступен». Тогда она поняла, что имела дело с мошенником.

По данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В настоящий момент полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, которые причастны к совершению противоправного деяния.

Ведется следствие.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle