27 октября 2018, 08:00

Жительница Обнинска попалась на уловку псевдопокупателя принадлежащего ей имущества

27 октября 2018, 08:00. Калужская область.

В дежурную часть территориального органа внутренних дел поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности  неизвестное лицо, которое под предлогом покупки журнального столика посредством сети Интернет завладело денежными средствами в сумме более трех тысяч  рублей. Потерпевшей оказалась 60 - летняя местная жительница. Женщина выложила объявление о продаже мебели в Интернете, оставив при этом в разделе «контактная информация» свой номер телефона. Спустя некоторое время ей позвонил мужчина и сообщил, что хочет приобрести вышеуказанный товар. Обещал в ближайшее время забрать  необходимый ему предмет интерьера и даже отметил, что в течение нескольких минут оплатит товар, перечислив необходимую сумму на банковскую карту продавца.

Женщина предложила покупателю отдать деньги в момент получения журнального столика, однако  мужчина  настойчиво предлагал внести оплату сиюминутно и спросил номер банковской карты. Доверчивая гражданка сразу же раскрыла реквизиты своего банковского счета. В ходе телефонного разговора покупатель сообщил о том, что в процессе перевода денег произошла ошибка. Возникшую проблему он может решить самостоятельно, но для этого ему необходимы четыре цифры с обратной стороны карты продавца товара.  Ничего не заподозрив, женщина выполнила просьбу. После завершения разговора у потерпевшей начал уменьшаться баланс банковской карты.

По данному факту отделом дознания возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Согласно действующему законодательству санкция указанной статьи предусматривает максимальное  наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Уважаемые граждане! Полиция напоминает пользователям сети Интернет: чтобы не стать жертвой мошенников – производите оплату товара только после его получения, убедившись в качестве продукции и соответствии заявленным характеристикам. Не сообщайте посторонним лицам свои персональные данные, реквизиты банковских карт и коды доступа к ним.

Если в отношении вас совершены противоправные действия или вам стало известно о совершении подобных действий в отношении других лиц, незамедлительно обратитесь в ближайшее отделение полиции либо по телефону «02», с мобильного – «102». Полиция всегда на связи!

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle