28 октября 2018, 07:21

В Калуге сотрудники полиции раскрыли мошенничество с использованием электронных средств платежа

28 октября 2018, 07:21. Калужская область.

В полицию обратилась местная жительница с заявлением о хищении денег с её банковской карты. Женщина пояснила стражам порядка, что в то время пока она находилась дома, неизвестное лицо осуществляло покупки, за которые расплачивалась она, так как деньги уходили с её счета, до тех пор, пока она не обратилась в банк и не заблокировала доступ к деньгам.

При выяснении обстоятельств инцидента, оперативники в дежурные сутки не только установили механизм совершенного противоправного деяния, но и личность совершившего его. Им оказался ранее судимый за кражу 39-летний калужанин.

По версии полицейских, не имеющий постоянного источника дохода мужчина, обнаружив на улице банковскую карту, которая была незадолго до этого утеряна потерпевшей, решил не возвращать её в банк, а воспользоваться находкой. С целью завладения чужим имуществом преступник вначале попытался снять с карты деньги, но поскольку это ему не удалось, то он направился в сетевые магазины, где при оплате за товар установлены терминалы со считывающим устройством, для которых не требуется введение ПИН-кода банковских карт.

Таким образом, который подозревается посредством совершения несанкционированных платежных операций, успел похитить с электронного счета банковской карты потерпевшей 2870 рублей, на которые приобретал недорогую алкогольную продукцию и продукты.

Сотрудники уголовного розыска задержали мужчину «по горячим следам» во время застолья, организованного им на похищенные деньги для себя и своего родственника.

В настоящее время в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Фигуранту уголовного дела грозит наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

На период следствия в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование продолжается.

Пресс-служба УМВД России по городу Калуге

Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle