30 октября 2018, 07:00

Калужские полицейские задержали подозреваемую в совершении мошеннических действий в сфере кредитования

30 октября 2018, 07:00. Калужская область.

В результате комплекса проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками органов внутренних дел города Калуги было определено местонахождение и задержана местная жительница, которая подозревается в совершении мошеннических действий при оформлении кредита.

Согласно данных следствия, 21-летняя девушка, имея умысел на хищение чужого имущества, взяла в отсутствии своей знакомой, с которой совместно снимала квартиру, ее паспорт и направилась в магазин, где по чужому документу оформила кредитный договор на сумму 58 585 рублей, чтобы приобрести телефон престижной марки.

После совершения покупки девушка сразу же сдала средство связи в ломбард, а полученные за него деньги в сумме 30 тысяч рублей потратила на собственные нужды. Вернувшись в съемную квартиру, которая подозревается положила паспорт подруги на прежнее место.

Спустя неделю, девушка, испытывая финансовые трудности, вновь незаконно воспользовалась паспортом подруги. Уже в другом магазине она оформила кредит на покупку сотового телефона, чехла для него и наушников на общую сумму 18 975 рублей, которые также сдала в ломбард, получив 8000 рублей.

По данным фактам в  отделе дознания УМВД России по г. Калуге возбужденно два уголовных дела по признакам  преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение  денег  заемщиком  путем предоставления банку лили иному кредитору заведомо ложных сведений». Санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет. Расследование продолжается.

Пресс-служба УМВД России по городу Калуге

Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle