31 октября 2018, 08:53

Калужские следователи предъявили местному жителю обвинение в серии краж из автомобилей

31 октября 2018, 08:53. Калужская область.

Следственным управлением отдела полиции № 1 УМВД России по городу Калуге окончено расследование многоэпизодного уголовного дела, возбужденного по признакам совершения преступлений, предусмотренных статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Обвинение предъявлено 29-летнему местному жителю, который подозревается в серии краж автомобильных аккумуляторов. Следствием было определено 11 фактов противоправной деятельности фигуранта.

Согласно материалам уголовного дела, на протяжении нескольких месяцев, начиная с августа 2017 года по июнь 2018 года, жители областного центра обращались в полицию с заявлениями о хищения аккумуляторов из припаркованных грузовых автомобилей.

В ходе следствия было определено, что обвиняемый, с целью завладения  чужим имуществом,  заранее  присматривал транспортные средства, не оснащенные системой сигнализации, а затем, в основном в ночное время, при помощи специально подготовленных инструментов открывал капоты, отсоединял аккумуляторы и похищал их. Краденное имущество он сдавал в пункты приема металла. Всего за вышеуказанный период фигурант похитил 19 аккумуляторных батарей, причинив гражданам материальный ущерб на общую сумму 153 тысячи рублей.

В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Согласно нормам Уголовного кодекса Российской Федерации обвиняемому может грозить лишение свободы на срок до шести лет.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle