1 ноября 2018, 11:36

Год культуры безопасности: правил поведения в охранных зонах ЛЭП смертельно опасно!

1 ноября 2018, 11:36. Калужская область.

В целях предотвращения случаев электротравматизма филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Калугаэнерго» напоминает правила электробезопасности.

Любые несанкционированные действия в границах охранных зон опасны не только нарушением нормальной работы объектов электросетевого хозяйства и электроснабжения потребителей, но и могут привести к несчастным случаям, в том числе и смертельным. Соблюдение вблизи энергообъектов простых правил электробезопасности поможет избежать беды.

Калугаэнерго напоминает: охранные зоны – это расстояния от крайних проводов по обе стороны линии электропередачи. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, напряжением 10 кВ – 10 метров, 35 кВ – 15 метров, 110 кВ – 20 метров. Для кабельных линий – 1 метр.

В охранных зонах запрещается:

- размещать склады, детские и спортивные площадки, стоянки автотранспорта, причалы для судов, торговые точки;

- запускать любые летательные аппараты;

- осуществлять лов рыбы;

- разбивать туристические стоянки;

- производить набросы посторонних предметов на провода и опоры линий электропередачи (ЛЭП);

- подниматься на опоры ЛЭП;

- разводить огонь вблизи опор и возле трансформаторных подстанций.

Энергетики обращаются к руководителям организаций и предприятий, имеющим на балансе крупногабаритную сельхозтехнику, автокраны, автовышки, автоподъемники на колесном или гусеничном ходу, а также грузовой автотранспорт, а также водителям данной техники с призывом обратить внимание на соблюдение правил электробезопасности.

Во время работы в пределах охранных зон помните: случайное приближение к проводу кузовом самосвала или иной крупногабаритной техники смертельно опасны для человека. Водитель при этом может получить серьезную травму или погибнуть на месте от действия электрического тока. Если по неосторожности такая ситуация все же возникла, важно знать: транспортное средство покидать нельзя! Необходимо продолжить движение и удалиться от опасной зоны на значительное расстояние (более 8 метров), после чего сообщить об инциденте энергетикам и в местную администрацию.

Обо всех замеченных повреждениях оборудования электросетевого комплекса необходимо незамедлительно сообщать в диспетчерские службы своих районов электрических сетей, по круглосуточному телефону Контакт-центра МРСК Центра и Приволжья: 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный) или через приложения WhatsApp и Viber по номеру +7 (920) 05-05-777.


Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle