21 ноября 2018, 07:09

По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела

21 ноября 2018, 07:09. Камчатский край.

О хищении 16500 рублей в полицию сообщил 36-летний матрос из Алтайского края. Еще в октябре мужчина нашел в интернете объявление о продаже автомобильных запчастей. В ходе общения посредством электронной почты и мессенджера «WhatsApp» продавец пообещал выслать запчасти после 100% предоплаты. С помощью онлайн банкинга гражданин перечислил на вышеуказанный неизвестным расчетный счет требуемую сумму. После перечисления денег лже-продавец больше на связь с заявителем не выходил.

30-летняя жительница лишилась 13700 рублей, назвав неизвестному реквизиты своей банковской карты. Мошенник позвонил женщине после того, как она разместила в интернете объявление о продаже своей норковой шубы. Реквизиты «покупателю» понадобились якобы для того, чтобы перевести предоплату. Горожанка сообщила незнакомому человеку данные карты, коды подтверждения перевода денег. Заявительница поняла, что стала жертвой афериста, получив из банка смс-уведомление о списании денег.

В беседе с полицейскими потерпевшая призналась, что остро нуждается в денегах, поэтому ее не смутило то, что позвонивший не захотел посмотреть шубу и удостовериться, что ее качество соответствует описанию.

По данным фактам отделом дознания УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому возбуждено два уголовных дела по фактам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Проводится расследование. Установлено, что звонили и писали сообщения потерпевшим из Алтайского края и Калужской области.

Автор:

Категория: Камчатский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle