21 ноября 2018, 07:09

В День правовой помощи детям правоохранители рассказали школьникам Петропавловска-Камчатского и родителям об их правах и обязанностях

21 ноября 2018, 07:09. Камчатский край.

Накануне в рамках круглого стола, который прошел на базе школы-интерната № 2 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья г. Петропавловска-Камчатского, представители городской полиции, прокуратуры, пенсионного фонда, аппарата Палаты уполномоченного по правам детей в Камчатском крае побеседовали с воспитанниками учреждения на правовые темы.

После демонстрации ролика взрослые познакомили юную аудиторию с историей возникновения Дня правовой помощи детям, с Декларацией прав ребенка, принятой 20 ноября 1959 года и Конвенцией прав ребенка. Эти международные документы провозглашают равные права детей в разных сферах жизни независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, происхождения. Также в этих документах заложены принципы, определяющие действия всех, кто отвечает за осуществление всей полноты прав детей. В этот день во всех регионах России проходят просветительские занятия, мероприятия по оказанию бесплатной юридической помощи и правовому консультированию детей, их родителей, других законных представителей в школах, детских домах, детских пенитенциарных учреждениях, в центрах бесплатной юридической помощи, общественных приемных.

Камчатские ученики на необычном занятии узнали, что права детей мало чем отличаются от прав взрослых. У каждого должно быть имя и фамилия, образование, медицинская помощь. Это дает возможность всем расти гармоничными личностями вне зависимости от социального статуса родителей и места проживания. Ребятам было интересно узнать, что с 14 лет несовершеннолетние приобретают право на легкий труд и могут зарабатывать деньги, работая не более 4-х часов в день. В 16 лет в соответствии с трудовым договором к их рабочему времени прибавляется еще два часа. Полные права граждане России приобретают, достигнув 18 лет.

В ходе общения инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Инна Мандзий сообщила, какие государственные органы власти в Российской Федерации стоят на защите прав детей, куда можно обратиться в случае, если они нарушаются. Учащиеся о своей трудной ситуации, а возможно беде, могут рассказать своему учителю, обратиться в администрацию учебного заведения. Психологическую помощь, юридическую консультацию любой ребенок может получить, позвонив по Всероссийскому телефону доверия 88002000122. Он действует в круглосуточном режиме, в том числе на условиях анонимности.

Также несовершеннолетним напомнили, что кроме прав у них есть и обязанности. В беседе было задано много вопросов по правовой тематике, интересующей молодых людей. Представители органов охраны правопорядка  ответили и на вопросы родителей, обратившихся за консультациями.

Сотрудники УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому в День правовой помощидетям провели в школах Петропавловска-Камчатского более 50 консультационных бесед.

Автор:

Категория: Камчатский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle