26 ноября 2018, 02:48

Чрезмерное доверие и невнимательность стали причиной двух краж

26 ноября 2018, 02:48. Камчатский край.

С заявлением о краже в полицию обратилась 20-летняя жительница города Елизово. Она сообщила, что из её квартиры похищены 72 тысячи рублей, сотовый телефон, золотая цепочка и серебряный браслет. Общий ущерб составил более 83 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что кражу совершил знакомый девушки. Ранее судимый за совершение аналогичного преступления 28-летний елизовчанин находился у потерпевшей в гостях и воспользовался тем, что деньги и ценности лежали в доступном для постороннего месте.  

Примечательно, что преступление было совершено ещё 11 ноября, но девушка не стала сразу сообщать о краже в полицию, так как надеялась самостоятельно вернуть похищенное.

На момент задержания деньги мужчина успел потратить, украшения и сотовый телефон у подозреваемого изъяты. В отношении преступника возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Кража». Подозреваемый в настоящее время находится в изоляторе временного содержания. Следователем ОМВД России по Елизовскому району в суд подготовлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ещё одна кража произошла утром в воскресенье в Петропавловске-Камчатском. В полицию обратился 24-летний горожанин. Он сообщил, что неизвестный, воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру не была закрыта, проник в помещение. В результате юноша лишился ноутбука, рюкзака и документов. Сумма заявленного ущерба составила 95 тысяч рублей.

Как пояснил потерпевший, он закрывал дверь, но не убедился защелкнулся ли замок. По данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Кража». Расследование продолжается.

Полиция напоминает, что соблюдая элементарные меры предосторожности, каждый может обезопасить себя и свое имущество:

1. Не оставляйте открытыми окна и двери своей квартиры, автомашины, даже если отлучаетесь на несколько минут (нередко обворовывают машины мамочек, припарковавших автомашины возле детских образовательных учреждений).

2. Не оставляйте имущество (коляска, велосипед, санки и т.п.) на лестничной клетке в подъезде, даже если он оборудован домофоном (практика показывает, что каждый желающий может зайти в любой подъезд). 

3. Дружите со своими соседями, они не только могут стать нужными свидетелями, но нередко помогают предотвратить квартирные кражи.

4. Не приглашайте в дом незнакомых и малознакомых людей, запретите своим детям приводить в квартиру посторонних во время вашего отсутствия (большое число квартирных краж совершают знакомые, родственники потерпевших).

5. Не храните ценности в одном месте (за исключением случаев, когда у вас есть сейф, в безупречности которого вы уверены).

Если все же вы стали жертвой воров, незамедлительно обратитесь в полицию.

До приезда следственно-оперативной группы постарайтесь максимально оградить место преступления от доступа к нему третьих лиц (не зовите на помощь соседей, не пытайтесь сразу посмотреть, что пропало из квартиры, машины и т.д.). Если вы соблюдёте это нехитрое правило, у экспертов-криминалистов будет больше шансов изъять с места преступления следы, пригодные для проведения идентификации, исследований, которые помогут раскрыть преступление в кратчайший срок и задержать виновного. 

Автор:

Категория: Камчатский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle