27 ноября 2018, 08:10

Полицией Петропавловска-Камчатского провели профилактическое мероприятия

27 ноября 2018, 08:10. Камчатский край.

В комплексном оперативно-профилактическом мероприятии, которое прошло на территории отдела полиции №1 УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому в выходные, приняли участие участковые уполномоченные полиции, оперуполномоченные уголовного розыска, сотрудники патрульно-постовой службы, а также бойцы ОМОН Управления Росгвардии по Камчатскому краю. В ходе рейда обследовались территории школ, общежитий профессиональных училищ, гаражные массивы, теплотрассы.  Главная цель проверочных мероприятий – выявление и пресечение преступлений и правонарушений с сфере незаконного оборота наркотиков, фактов употребления наркотиков, спиртных напитков в молодежной среде, профилактика детейой преступности, установление фактов совершения противоправных деяний в отношении несовершеннолетних.

В ходе рейда на ул. Крылова были выявлены трое детей (две девочки 14-ти лет и 15-летний мальчик), находившихся в ночное время на улице без сопровождения взрослых. Подростки были доставлены в отделение полиции, а затем переданы родителям. В отношении официальных представителей составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

У одного из жилых домов на пр. Победы задержаны два 14-летних подростка, распивавших алкогольный коктейль. В отношении родителей несовершеннолетних, не достигших возраста административной ответственности составлены протоколы по статье 20.22 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально-опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ».

В ходе проверок общежитий с учащимися профессиональных училищ были проведены беседы. Например, юношам, достигшим возраста призыва в вооруженные силы, напомнили о том, что с момента наступления совершеннолетия (18-ти лет) в соответствии с законодательством Российской Федерации им необходимо явиться в военкомат по месту учебы и сообщить данные о себе.  

Участковый уполномоченный отдела полиции №1 УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому капитан полиции Александр Бочков: «Надо отдать должное администрациям училищ, в общежитии которых проведено профилактическое мероприятие. Нарушений, а именно фактов курения табака, распития спиртных напитков, употребления запрещенных веществ выявлено не было, что говорит о контроле за жизнью учащихся во внеурочное время со стороны педагогического и воспитательского состава учебных заведений».

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Автор:

Категория: Камчатский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle