28 ноября 2018, 06:26

Житель Усть-Камчатского района подозревается в вовлечении несовершеннолетнего в преступную деятельность

28 ноября 2018, 06:26. Камчатский край.

На минувшей неделе в полицию о краже денег и алкогольных напитков из магазина заявила предпринимательница из поселка Ключи. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Усть-Камчатского МО МВД России установили, что к хищению причастен 20-летний ранее судимый местный житель, работавший в торговой точке грузчиком. С помощью монтировки преступник разбил окно павильона, проникнув в помещение, похитил 12 тысяч рублей, спиртное, сигареты и, уходя, вскрыл терминал моментальной оплаты, откуда похитил еще почти 14 тысяч рублей. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

В ходе расследования уголовного дела полицейские установили, что в магазин мужчина проник не один, а со своим 16-летним приятелем. Заведомо зная, что знакомый является несовершеннолетним, который подозревается вовлек его в совершение преступления, обещая юноше деньги, спиртное и сигареты. С 2017 года школьник, которому также будет предъявлено обвинение в хищении, состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних за совершение имущественного преступления.

В отношении 20-летнего преступника следственным отделом Усть-Камчатского МО МВД России возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, которое было совершено лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста». Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Автор:

Категория: Камчатский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle