29 ноября 2018, 05:51

Полиция советует родителям не замалчивать о самовольных уходах детей из дома

29 ноября 2018, 05:51. Камчатский край.

Накануне вечером в УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому с заявлением о краже денег из сейфа обратилась предпринимательница. Написать это заявление 70-летнюю женщину убедила инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому. Денежные средства были похищены еще летом 2017 года 13-летней внучкой потерпевшей. Несовершеннолетняя состоит на учете в полиции. Девочка систематически сбегает из дома, фактически бросила школу, была замечена в употреблении спиртных напитков.  У ее родственников, пытающихся влиять на поведение девочки, просто иссякло терпение.

«Несколько лет назад в семье появился второй ребенок. Возможно, 10-летней девочке, которую баловали и родители, и дедушка с бабушкой, показалось, что ее стали меньше любить. В семье в определенный момент между взрослыми были конфликтные ситуации, свидетельницей которых был ребенок. Летом 2017 года девочка увидела, где находится ключ от сейфа, в последствии узнала, что бабушка положила в него 165 тысяч рублей, планируя съездить в отпуск. Похитив деньги, подросток за несколько дней потратила их на угощение ровесников и развлечения. Ни о каком заявлении в полицию в то время родственники не помышляли. Поговорив с дочерью о том, что такие поступки совершать нельзя, мама девочки полагала, что инцидент исчерпан.

Спустя несколько недель девочка стала убегать из дома, о чем в органы охраны правопорядка  ее родственники сразу не сообщили. Пропуски занятий в 2017-2018 учебном году стали для школьницы нормой. В марте этого года за самовольные уходы девочка была поставлена на учет в подразделение по делам несовершеннолетних.

На момент кражи денег у бабушки несовершеннолетняя не достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Полицейскими в суд подготовлено ходатайство о ее помещении в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Камчатскому краю. В настоящее время также рассматривается вопрос о направлении подростка в специальную школу закрытого типа.

Опасность замалчивания проступков детей чревата для родителей. Если ваш ребенок не ночевал дома, не предупредив об этом, – это тревожный звонок. Если взрослые не примут мер профилактического характера, то ждать положительного развития событий не стоит. Необходимо подключить педагогов, психологов, инспекторов по делам несовершеннолетних, в таком случае положительный результат гарантирован не менее чем на 70-75%. Только делать это нужно своевременно, а не в тот момент, когда у вас уже опустились руки», – сообщила майор полиции Златислава Степанова.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Автор:

Категория: Камчатский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle