13 декабря 2018, 02:21

В районе Мутновской геотермальной станции прошла тренировка по лавинной безопасности

13 декабря 2018, 02:21. Камчатский край.

Совместная тренировка сотрудников АО «Геотерм» и поисково-спасательного отряда Камчатского края КГКУ «ЦОД» прошла в районе сопки Горячая. Высота снежного покрова в этом месте в настоящее время достигает двух метров.

Основной целью учений стала отработка совместных действий энергетиков и спасателей при попадании автоколонны в лавину, с использованием средств связи и поисково- спасательного оборудования.

По легенде тренировки автоколонна, состоящая из двух вездеходов, выдвинулась в район Мутновских геотермальных электростанций. Во время прохождения лавиноопасного участка дороги первую по ходу движения машину накрыла лавина. С транспортным средством была потеряна связь. В ходе учений необходимо было найти 8 условно пострадавших человек с помощью лавинного маяка и двух человек с использованием специальных зондов.

На первом этапе тренировки были отработаны действия персонала станций. Старший автоколонны немедленно оповестил камчатских спасателей и администрацию станции о нештатной ситуации. Одновременно была организована спасательная операция с участием персонала.

На втором этапе отрабатывались совместные действия энергетиков и спасателей. Важным моментом в ходе тренировки была проверка способности персонала станции самостоятельно выполнять поисково-спасательные действия с использованием специального лавинного оборудования до прибытия сотрудников МЧС, а также отработка вопросов оперативного реагирования в экстремальных условиях. В итоге, все люди, условно попавшие в лавину, были найдены и спасены.

Подводя итоги мероприятия, заместитель главного инженера АО «Геотерм», руководитель тренировки Максим Безотечество отметил: «Подобные плановые учения проходят ежегодно, но необходимо и дальше совершенствовать практические навыки ведения поисково-спасательных работ в целях сокращения времени, отведенного на поиски людей».


Автор:

Категория: Камчатский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle