22 сентября 2018, 00:05

МЧС России напоминает: неосторожное обращение с огнём – основная причина осенних пожаров и палов травы!

22 сентября 2018, 00:05. Камчатский край.

Циклоны постепенно покидают территорию Камчатского края. По данным камчатских синоптиков, солнечная сухая погода установится практически по всех районах полуострова. В южных районах края температура воздуха днем составит 13-18 градусов выше нуля. Это значит, что существует опасность возникновения природных пожаров и палов сухой травы. Главной причиной их возникновения по-прежнему остается деятельность человека – сжигание сухостоя, мусора на дачных и приусадебных участках, вдоль дорог или в ближайших у населенных пунктов лесных массивах.

 В целях предупреждения таких возгораний и обеспечения безопасности населенных пунктов от перехода огня природных пожаров на жилые дома и постройки, сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России проводят активную профилактическую работу.

С населением организованы беседы, разъяснение требований пожарной безопасности в осенний пожароопасный период. Особое внимание граждан обращается на недопустимость скопления на своих территориях сухостоя, горючих материалов, складирования деревянных конструкций и мусора. Всё это повышает опасность их загорания и быстрого распространения огня на большие площади. 

 «Зачастую палы происходят в черте населенных пунктов, в дачных обществах, тем самым создают угрозу для жилых домов и объектов экономики. Именно поэтому органы местного самоуправления, собственники земель должны произвести заблаговременно опашку населенных пунктов. Особое внимание сейчас уделяется владельцам дач и частных жилых домов, которые начинают готовить свои участки к зиме. Им следует соблюдать правила противопожарного режима, ни в коем случае не жечь траву и мусор, не разводить костры», - отмечает государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Жанна Музыченко.

Напомним, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Правила противопожарного режима в РФ», утвержденном в 2012 году, сжигание травы, отходов и тары менее чем в 50 метрах от зданий категорически запрещено. Нарушителям грозит административное наказание в виде  предупреждения или штраф в размере:  гражданам - от 2 до 3 тысяч рублей, должностным лицам – от 6 до 15 тысяч рублей, юридическим лицам – от 150 до 200 тысяч рублей.  В случае, если нарушение выявлено в период действия особого противопожарного режима, размер штрафа значительно увеличивается и составляет: гражданам - от 2 до 4 тысяч рублей, должностным лицам – от 15 до 20 тысяч рублей, юридическим лицам – от 400 до 500 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает правила безопасности в пожароопасный период, чтобы не допустить пожары из-за горения сухой травы:

 - не поджигайте сухую траву;

- не бросайте на землю горящие спички и окурки;

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

- не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;

- вокруг своего участка скосите сухую траву.

Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу:

- немедленно сообщите о пожаре по телефонам «01», «101» или «112»;

- предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны;

- после выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество.

Будьте осторожны! Берегите себя и своих близких!


Источник:

Автор:

Категория: Камчатский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle