25 октября 2018, 04:25

15 тысяч памяток, предостерегающих не попадаться на уловки мошенников, распространили среди жителей Петропавловска-Камчатского

25 октября 2018, 04:25. Камчатский край.

Полицейские совместно с представителями общественного совета при УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому продолжают проводить профилактические мероприятия в рамках акции «Осторожно! Мошенники!» Информация о наиболее распространенных схемах телефонных мошенничеств появилась на стендах в подъездах жилых домов, также горожане получили памятки в свои почтовые ящики. Цветные листовки подготовлены и выпущены при содействии администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Общественный совет при УМВД России по Камчатскому краю также присоединился к этой работе. По их инициативе посетители ФОК «Радужный» в городе Елизово получают буклеты с полезной информацией. Коме того профилактические памятки вручили православным прихожанам, владельцам автотранспортных средств, пришедшим в страховые компании.  

Накануне в эфире радио «Россия» об этой акции сообщил начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому подполковник полиции Александр Мещеряков: «Цель, которую мы ставили перед собой, проводя столь масштабное мероприятие – еще раз привлечь внимание граждан к проблеме излишней доверчивости к тем, кто выдает себя за чиновников, правоохранителей, продавцов. Чтобы лучше понять, как не стать жертвой мошенничества, прошу всех горожан и гостей полуострова внимательно прочитать памятки. Если вам позвонит преступник, вы уже будете знать, как себя вести, чтобы не стать жертвой обмана».

За девять месяцев 2018 года в Камчатском крае зарегистрировано 440 преступлений, совершенных дистанционными способами, в том числе 142 хищения денег с помощью сети Интернет, мобильной связи, в том числе с банковских карт, и 298 мошеннических действий, когда преступники, используя те же средства, завладевают денежными средствами потерпевших путем обмана.

Если мошенники все же сумели завладеть вашими денежными средствами, то вопрос о привлечении их к уголовной ответственности будет решаться согласно нормам Уголовного кодекса Российской Федерации. Своевременное обращение в органы охраны правопорядка  может помочь другим людям не попасться на незаконные уловки преступников.

Автор:

Категория: Камчатский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle