26 октября 2018, 05:16

Спасательный катер МЧС России «Лидер» отправили на зимнюю стоянку

26 октября 2018, 05:16. Камчатский край.

Спасательный катер «Лидер», который стоит на вооружении у сотрудников Камчатского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда поиска и спасания на водных объектах (ДВРПСО) МЧС России, убрали на зимнее хранение.

Он используется для оказания помощи маломерным судам, которые потеряли ход в Авачинской бухте, а также для поиска пропавших на акватории людей.

Многофункциональный пожарно-спасательный катер «Лидер 12 М» служит в Камчатском филиале ДВРПСО МЧС России с 1 июня 2013 года.

Возможностей катера хватает для того, чтобы максимально эффективно решать задачи всех уровней в составе сил МЧС России. Например, автономность судна теперь позволяет вести патрульную и поисковую службу на протяжении трёх суток экипажем из четырёх человек.

В течение пяти лет с помощью катера спасатели оказали помощь нескольким десяткам человек, чьи суда, потеряв ход, дрейфовали в сторону открытого океана. Эти суда были отбуксированы «Лидером» в порт Петропавловска-Камчатского.

В нынешнем году катер также был неоднократно задействован для оказания помощи потерявшим ход судам, а также для поиска рыбаков.

Катер рассчитан на экипаж из четырёх членов экипажа. Принять на борт он может до 12-ти пассажиров. После консервации судна, подготовки его к зиме катер будет ждать начала новой навигации.


Автор:

Категория: Камчатский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle