29 октября 2018, 02:11

Камчатские школьники побывали в гостях у спасателей

29 октября 2018, 02:11. Камчатский край.

В рамках проведения «Месячника гражданской обороны» в Камчатском спасательном центре МЧС России прошла экскурсия, гостями которой стали учащиеся 5 классов Раздольненской школы. О работе спасательного воинского формирования детям рассказал временно исполняющий обязанности заместителя начальника центра по воспитательной работе Михаил Филиппов.

 Он рассказывал детям реальные истории о трудовых буднях спасателей и пожарных. После небольшого рассказа ребятишкам были показаны «четвероногие» спасатели, которые обладают великолепным обонянием, слухом и зрением. Кинологи спасательного центра продемонстрировали гостям выполнение ряда упражнений на специальной передвижной площадке для тренировок.

Помимо этого, на учебных местах спасательного центра были представлены современные образцы военной техники, применяемые камчатскими спасателями: передвижной мобильный узел связи, оснащенный передовыми средствами связи, включая и спутниковую связь, автомобиль для обеззараживания местности, необходимый для дезактивации, дегазации и дезинфекции техники, элементов одежды личного состава, зданий и сооружений, а также аварийно-спасательные машины, предназначенные для доставки спасателей к месту чрезвычайной ситуации и оборудованные всем необходимым для оказания помощи. Такие автомобили оснащены гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, носилками, бензопилами, электроосветительными станциями, специальными воздушными подушками, снаряжением для подъема или спуска людей по веревке с высоты.

Также огнеборцы продемонстрировали детям современную технику пожаротушения, рассказали о снаряжении, находящемся в пожарной машине, о том, какие средства пожаротушения используются для ликвидации огня, с помощью каких инструментов проводят аварийно-спасательные работы.

Чтобы с малых лет воспитать у детей культуру безопасного поведения с огнём, ребят ознакомили с правилами поведения во время пожара и способами его предотвращения.

После экскурсии ребята ещё долго обменивались впечатлениями, благодарили сотрудников спасательного центра и дали обещание быть осторожными с огнем в повседневной жизни.


Автор:

Категория: Камчатский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle