7 ноября 2018, 03:27

Полиция еще раз просит камчатцев не доверять незнакомцам

7 ноября 2018, 03:27. Камчатский край.

Две жительницы края стали жертвами обмана. 75-летняя пенсионерка из г. Елизово и 31-летняя неработающая из г. Петропавловска-Камчатского попались на распространенные мошеннические схемы.

         Жительница краевой столицы разместила объявление о том, что хочет купить хорька, в социальной сети «Друг Вокруг». На связь с ней вышел незнакомец, который сообщил, что совсем накануне приобрел такое замечательное животное и предоставил женщине номер телефона заводчика. Переписка с ним велась горожанкой в мессенджере «WhatsApp». Постепенно первоначальная цена с трех с половиной тысяч рублей поднялась, так как нужно было доплатить за доставку, корм, которым перевозчик будет кормить хорька в дороге. В общей сложности женщина, имеющая на иждивении двух несовершеннолетних детей, перевела на счет незнакомца семь тысяч двести пятьдесят рублей. Не дождавшись доставки, женщина обратилась в полицию с заявлением. Правда, предварительно она связалась с человеком, посоветовавшим ей заводчика. «Советчик» несколько раз обещал ей разобраться с недобросовестным продавцом, а спустя несколько недель со связи пропал.

Елизовская пенсионерка, чтобы получить компенсацию за приобретенные в 2016 году некачественные препараты от диабета, за три недели перевела на чужой счет все свои сбережения, более одного миллиона трехсот тысяч рублей.

Пожилой женщине 12 октября позвонил неизвестный, представившийся сотрудником органов охраны правопорядка , и сообщил, что за получение денежной компенсации нужно заплатить. Почти месяц пенсионерка посредством оператора переводила всевозможные суммы на имя гражданина Н. После того как деньги закончились, а миллионных компенсационных выплат она так и не получила, потерпевшая обратилась в районный отдел полиции.

Полицией принимаются меры к розыску подозреваемых. Установлено, что абонентские номера, с которых звонили потерпевшим зарегистрированы в Приморском крае и Москве.  

Полиция еще раз просит жителей полуострова не доверять незнакомым гражданам независимо от того, кем они представляются.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Автор:

Категория: Камчатский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle