8 ноября 2018, 07:40

На базе отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Петропавловску-Камчатском начал действовать удостоверяющий центр

8 ноября 2018, 07:40. Камчатский край.

В настоящее время существует возможность получения ряда государственных услуг в сфере миграции в электронном виде посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). На портале можно получить такие услуги в сфере миграции, как получение (замена) паспорта гражданина РФ, получение заграничного паспорта гражданина РФ (в том числе загранпаспорта нового поколения сроком действия до 10 лет), регистрация и снятие с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания граждан Российской Федерации, предоставление адресно-справочной информации. Такой способ получения госуслуг позволяет не только экономить личное время, но и дает возможность сократить свои расходы, получив скидку на оплату пошлины в размере 30%. Если условия соблюдены, то пользователь портала получает скидку на любую госпошлину. Например, за замену испорченного российского паспорта гражданин заплатит не 1500, а 1050 рублей, за оформление загранпаспорта – 3500 рублей, а не 5000 рублей.

Подав заявку на получение госуслуги через сайт, пользователь может прийти за готовым документом лично в назначенное время.

Говоря об этапах получения госуслуг через портал, Олеся Николаевна разъяснила, что прежде всего необходимо пройти регистрацию на самом сайте и создать личный кабинет. На портале есть несколько уровней учетных записей: упрощенная, стандартная и подтвержденная. Стоит обратить внимание, что весь перечень электронных государственных услуг в сфере миграции доступен только тем, у кого есть подтвержденнаяучетная запись. Получить такую можно следующими способами:

Лично прийти с паспортом и СНИЛС в специальный центр обслуживания. Подтвердить личность зарегистрировавшиеся на сайте госуслуг могут в почтовых отделениях, офисах Ростелекома, некоторых банков и многофункциональных центрах. В офисе пользователю дадут код активации, который нужно будет ввести в личном кабинете. Также код подтверждения личности можно заказать по почте. Третий способ подойдет только тем, у кого есть усиленная квалифицированная электронная подпись или универсальная электронная карта (УЭК).

С ноября на базе отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Петропавловску-Камчатском (ул. Зеркальная, 49) начал действовать удостоверяющий центр, придя в который, гражданин, зарегистрировавшийся на портале, имеет возможность обратиться за подтверждением своей личности. В удостоверяющий центр можно обратиться в приемные часы (вторник с 14.00 до 19.00, среда с 9.00 до 13.00, четверг с 14.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 13.00, суббота с 10.00 до 13.00).

Автор:

Категория: Камчатский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle