8 ноября 2018, 08:22

В Центре социального обслуживания населения г. Петропавловска-Камчатского прошла профилактическая акция «Остерегайтесь мошенников!»

8 ноября 2018, 08:22. Камчатский край.

Сегодня в рамках акции «Остерегайтесь мошенников!» начальник отделения по раскрытию неочевидных преступлений следственного управления УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому подполковник юстиции Марина Порошина посетила Центр социального обслуживания населения г. Петропавловска-Камчатского на ул. Партизанская. В ходе беседы с пожилыми горожанами она сообщила о способах дистанционных преступлений: телефонном и интернет-мошенничестве. Кроме того, речь шла о том, как не стать жертвой обмана.

Одна из главных причин увеличения числа таких преступлений - доверчивость граждан. Марина Владимировна привела пример из практики. Она сообщила, как пожилой работнице супермаркета позвонил неизвестный, который представился её сыном. Он сказал, что попал в ДТП и попросил перевести деньги, чтобы избежать уголовной ответственности. Женщина отправилась к банкомату, расположенному в здании магазина. В момент, когда она вкладывала деньги в купюроприемник, к ней подошел её сын. Юноша находился неподалёку от места работы матери и по просьбе отца зашёл узнать, что случилось.  Женщина находилась в состоянии шока и не сразу поняла, что её ребёнок находится рядом с ней, а по телефону она говорит с чужим человеком.

«В таких случаях, какой бы не была информация, как бы человек по ту сторону телефона, не торопил и не «давил» на вас, необходимо положить трубку и перезвонить родственнику. Если же с вами разговаривает якобы чиновник либо представитель органов охраны правопорядка , нужно прервать разговор и выяснить есть ли такой работник или сотрудник, дозвонившись в дежурную часть или в приёмную», - сообщила Марина Порошина.

Она также напомнила, что уголовная ответственность предусмотрена не только для того, кто требует взятку, но и для того, кто её даёт. Подполковник юстиции призвала не верить «копиям» документов, удостоверяющим личность, паспортов транспортных средств. В век информационных технологий изготовить подделку для мошенников не составляет труда.

В конце встречи все слушатели получили памятки, которые рассказывают, как не стать жертвой мошенников.

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Автор:

Категория: Камчатский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle