20 ноября 2018, 12:45

Кемеровские полицейские в течение нескольких дней разыскали и вернули домой пятерых без вести пропавших подростков

20 ноября 2018, 12:45. Кемеровская область.

Накануне в дежурную часть отдела полиции «Кировский» УМВД России по г. Кемерово за помощью обратилась местная жительница. Она сообщила, что пропала ее 12-летняя дочь. Около 8:00 девочка ушла от бабушки, проживающей в Центральном районе областного центра, и домой так и не приехала. Самостоятельные поиски ребенка результатов не дали.

На розыск пропавшей несовершеннолетней были направлены все экипажи, задействованные в системе единой дислокации, привлечены сотрудники уголовного розыска, участковые уполномоченные полиции и инспекторы ПДН. В результате проведенных мероприятий вечером полицейские обнаружили школьницу в одном из кафе быстрого питания. Стражи порядка выяснили, что накануне между девочкой и ее матерью произошел конфликт. Женщина высказала дочери претензии по поводу успеваемости в школе. Обидевшись, подросток без предупреждения ушел из дома, не взяв с собой сотовый телефон. Полицейские провели со школьницей профилактическую беседу и передали ее матери.

Аналогичные случаи произошли в Рудничном, Ленинском и жилом районе «Южный». В течение двух дней в полицию с заявлениями о пропаже своих детей обратились четверо взрослых. Подростки 11-13 лет без предупреждения ушли из дома, намеренно отключив мобильные телефоны. Всех пропавших без вести оперативно разыскали полицейские, противоправных действий в отношении несовершеннолетних не совершалось.

В настоящее время в отношении родителей детей полицейские составили административные протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних». Санкции статьи предусматривают в качестве наказания наложение административного штрафа в размере до 500 рублей.

«Практически во всех случаях главной причиной побега из дома стало отсутствие эмоциональной связи между детьми и их родителями, - отметила начальник ПДН УМВД России по г. Кемерово подполковник полиции Анжелика Виноградова. - Большинство взрослых пытаются обеспечить финансовый быт ребенка, однако игрушки, компьютер и карманные деньги не заменят родительского внимания и заботы. Когда родители обращаются в полицию с заявлением о пропаже подростка, выясняется, что некоторые не знают, с кем общается ребенок последнее время, где бывает. Поэтому по возвращении ребенка домой инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы не только со школьником, но и его родителями».

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle