20 ноября 2018, 12:57

В Кемерове полицейские задержали подозреваемую в совершении серии преступлений в отношении пожилых людей

20 ноября 2018, 12:57. Кемеровская область.

В дежурную часть УМВД России по г. Кемерово поступили сообщения от пожилых граждан, которые сообщили, что после визита неизвестной женщины у них пропали деньги.

Полицейские выяснили, что все преступления происходили по одной схеме: злоумышленница приходила в квартиры пенсионеров, представившись работником поликлиники. Хозяевам она сообщала, будто по результатам последнего медицинского обследования им диагностировано тяжелое заболевание, и предлагала пересдать анализы. Воспользовавшись тем, что пенсионеры отвлеклись на поиск нужных документов, она обследовала содержимое шкафов и похищала деньги, после чего скрывалась.

Для раскрытия серии хищений полицейские организовали комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В результате совместной работы оперативников уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области и УМВД России по г. Кемерово личность подозреваемой была определена. Ею оказалась ранее четырежды судимая 66-летняя кемеровчанка, которая в феврале этого года освободилась из мест лишения свободы, где отбывала наказание за аналогичные преступления. Оперативники установили за ней наблюдение и задержали злоумышленницу с поличным сразу после того, как она совершила очередное преступление и украла пенсию в квартире жительницы областного центра.  Похищенные деньги полицейские обнаружили и изъяли в момент задержания.

В настоящее время в ходе следственных и оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность подозреваемой к совершению не менее 13 аналогичных краж. Сумма ущерба по ним превысила 200 000 рублей. Следователем УМВД России по г. Кемерово расследуется многоэпизодное уголовное дело, которое возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle