21 ноября 2018, 10:58

В Кемеровской области полицейские приняли участие в мероприятиях в рамках Всемирного дня ребенка

21 ноября 2018, 10:58. Кемеровская область.

20 ноября во всех городах и районах Кузбасса сотрудники органов внутренних дел провели акции, флешмобы, правовые игры и уроки для несовершеннолетних, напомнили им о правах и обязанностях.

Сотрудники Главного управления МВД России по Кемеровской области провели игры «Правознайка» для учащихся параллели 2 классов гимназии № 25 г. Кемерово и воспитанников детского сада «Гнездышко». Специалисты в доступной форме разъяснили малышам их права, продемонстрировали обучающие мультфильмы.

В школе № 74 г. Кемерово прошло мероприятие с участием члена Общественного совета при Главном управлении МВД России по Кемеровской области Юлии Кулаковой. Сотрудник отдела информации и общественных связей Главного управления капитан внутренней службы Ольга Марченко выступила перед старшеклассниками, напомнила об ответственности за распитие алкогольных напитков и курение в общественных местах, сообщила о негативных последствиях и проблемах, которые может повлечь постановка на учет в подразделении по делам несовершеннолетних. Отдельный акцент выступающая сделала на использование детейами Интернет-пространства и напомнила, что в виртуальном мире они могут встретиться с мошенниками, хакерами и даже грубиянами, провоцирующими на ответные выпады. Представительница ведомства подчеркнула, что законом регламентирована ответственность за любые беззаконные действия в сети Интернет, и призвала детей оставаться не только корректными в собственных посылах и постах, но и юридически подкованными при защите своих прав и интересов как пользователей Сети.

Подобные встречи прошли в Юрге и Анжеро-Судженске. Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» провели круглый стол в школе № 6. Юрисконсульт и инспектор по делам несовершеннолетних разъяснили школьникам основные положения действующего законодательства, в том числе меры административной и уголовной ответственности за совершение преступлений и правонарушений, а также призвали детей быть бдительными при посещении социальных сетей и в общении с незнакомыми людьми. В Анжеро-Судженске старший оперуполномоченный отделения по контролю за оборотом наркотиков капитан полиции Сергей Сгибнев провел беседу со старшеклассниками. Полицейский предостерег несовершеннолетних от желания попробовать наркотики и сообщил, какая ответственность предусмотрена законодательством за распространение запрещенных веществ.

Занятие для учащихся прошло в школе № 5 и техникуме технологии и механизации в поселке Яшкино. Старший юрисконсульт отдела МВД России по Яшкинскому району старший и инспекторы по делам несовершеннолетних организовали для детей и детей правовую викторину, в ходе которой детейа сами сформулировали права и обязанности, закрепленные Конституцией Российской Федерации. В общей сложности в занятиях приняли участие около 150 человек.

В Новокузнецке в администрации Куйбышевского района полицейские, Прокуратуры, Следственного комитета и уголовно-исполнительной инспекции провели правовой урок для учащихся старших классов образовательных учреждений района. На встречу с правоохранителями пришли более 100 детей.

Во Всемирный день ребенка занятия с несовершеннолетними провели инспекторы ГИБДД. Они напомнили детям ПДД, устроили мастер-классы по изготовлению световозвращающих элементов. В Юрге госавтоинспекторы совместно с отрядом юных инспекторов движения школы № 14 «Светофор» провели акцию «Берегите наши жизни», в ходе которой возле территории образовательного учреждения ученики призвали водителей соблюдать Правила, быть внимательными и бдительными при проезде пешеходных переходов.

Необычное занятие по Правилам дорожного движения прошло накануне в травматологическом отделении детской больницы. Здесь проходят лечение дети, получившие травмы в том числе, и в результате дорожно-транспортных происшествий. Сотрудники ГИБДД вместе волонтерами посетили маленьких пациентов, клоуны подготовили для детей развлекательную обучающую программу по правилам безопасного поведения на дороге, в которой полицейский не позволил легкомысленному Клёпе запутать юных зрителей. Детям напомнили, какие требования Правил должны соблюдать пешеходы и велосипедисты. В завершение занятия полицейский сообщил юным зрителям о пользе светоотражающих приспособлений, которые делают пешеходов более заметными на дороге, и подарил каждому ребенку фликер. Клоуны пожелали детейам скорейшего выздоровления и безопасных дорог, а дети пообещали всегда соблюдать требования Правил дорожного движения.

Наряду со всеми мероприятиями в День правовой помощи детям сотрудниками Главного управления МВД России по Кемеровской области была организована работа горячей линии. Любой желающий мог задать сотрудникам органов внутренних дел вопросы, касающиеся защиты прав детей, и получить необходимую информацию. Во время работы на телефон поступил звонок от подростка, который получил юридическую консультацию по вопросу жилищного права.

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle