26 ноября 2018, 10:06

Кемеровские полицейские разыскивают мошенника, похитившего у пенсионера около 130 000 рублей под предлогом лечения от несуществующей болезни

26 ноября 2018, 10:06. Кемеровская область.

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 70-летний местный житель, который сообщил, что стал жертвой мошенника.

Полицейские выяснили, что накануне на телефон пожилого мужчины позвонил неизвестный, который спросил, где накануне горожанин сдавал анализы крови. Пенсионер ответил, что проходил обследование в поликлинике по месту жительства. Звонивший пояснил, будто результаты анализов очень плохие, якобы врачи диагностировали смертельное заболевание. Собеседник убедил кемеровчанина, что от такой редкой болезни может помочь только уникальное лекарство, которое нужно срочно приобрести в экспериментальной московской клинике. Звонивший продиктовал пенсионеру номер счета, на который в кратчайшие сроки следовало перевести 130 000 рублей, после чего сказал, что посылка с препаратом будет доставлена ему домой. Мужчина перевел деньги, однако никакого лекарства не получил, поэтому обратился в полицию. 

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление афериста. Следователем отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы. Уже было определено, что мобильный телефон, с которого звонил преступник, зарегистрирован в Москве.

Полицейские призывают кузбассовцев быть бдительными. Ни в коем случае не приобретайте у незнакомцев какие-либо медицинские аппараты или лекарства. Не передавайте и не перечисляйте деньги неизвестным людям, кем бы они ни представлялись.

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle