27 ноября 2018, 14:38

В Кемеровской области вынесен приговор по уголовному делу о ДТП, в результате которого погибли 6 человек

27 ноября 2018, 14:38. Кемеровская область.

Сегодня Чебулинский районный суд Кемеровской области вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 34-летнего жителя Красноярска. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств».

Дорожно-транспортное происшествие произошло в феврале этого года на 424-м километре федеральной трассы Р-255 «Сибирь», на территории Чебулинского района. Здесь столкнулись грузовик «Вольво» из Самарской области и пассажирский автобус «Хайгер», следовавший из Красноярского края в горнолыжный поселок Шерегеш Кемеровской области. После удара транспортные средства отбросило в противоположные кюветы. В результате ДТП 6 человек погибли – это четыре женщины и двое мужчин, среди которых водитель фуры. Еще 14 человек были доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести. В момент автоаварии в автобусе находились 50 пассажиров и 2 водителя.

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области, в отношении водителя автобуса было возбуждено уголовное дело. На время следствия по ходатайству следствия судом ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Потерпевшими по уголовному делу признаны родственники 6 погибших, а также 5 пассажиров автобуса, которые, согласно результатам судебных медицинских экспертиз, в результате аварии получили телесные повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью. Для установления всех обстоятельств инцидента проведены многочисленные автотехнические и медицинские экспертизы, опрошены более 40 свидетелей. По версии следствия, ДТП произошло из-за нарушения водителем автобуса ПДД. В частности, пассажирский транспорт двигался с превышением скорости. Согласно показаниям свидетелей, данным системы ГЛОНАСС и результатам экспертиз, скорость автобуса составляла более 100 км/ч при разрешенных 90 км/ч. При повороте на спуск обвиняемый не справился с управлением и допустил занос задней части автобуса, которая выехала на полосу встречного движения, где произошло столкновение с грузовым автомобилем.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал фигуранта виновным и приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, на 2 года он лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle