28 ноября 2018, 10:59

В Белове полицейские разыскивают мошенника, похитившего у горожанки деньги под предлогом обналичивания криптовалюты

28 ноября 2018, 10:59. Кемеровская область.

В отдел полиции «Грамотеино» межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилась 54-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что стала жертвой мошенника. Сумма причиненного ущерба составила 12 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне потерпевшей позвонил незнакомец и представился работником фондовой биржи, на которой ранее женщина приобретала криптовалюту. Аферист сообщил беловчанке, будто в ближайшие дни ожидается обвал рынка электронных валют и необходимо в кратчайшие сроки вывести вложенные деньги на счет в банке, чтобы впоследствии можно было их обналичить. Под этим предлогом преступник убедил женщину назвать ему реквизиты банковской карты и пароли доступа к «мобильному банку». После того как она выполнила эти требования, с ее счета были списаны все сбережения. Потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенника, и сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Уже известно, что его номер телефона зарегистрирован в Санкт-Петербурге. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы.

Полицейские призывают граждан быть бдительными и помнить, что реквизиты банковской карты и пароли доступа являются конфиденциальной информацией владельца счета. Во избежание хищений денег не следует сообщать эти данные сторонним лицам, кем бы они ни представлялись!

 

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle