29 ноября 2018, 11:13

В Кузбассе прошло очередное заседание комиссии по признанию иностранных граждан носителями русского языка

29 ноября 2018, 11:13. Кемеровская область.

Накануне в управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области прошло 10 заседание комиссии по признанию иностранных граждан носителями русского языка. По ее результатам только 2 претендентов из 11 успешно справились с испытаниями.

Сотрудники УВМ Главного управления МВД России по Кемеровской области отмечают, что подтверждение статуса носителя русского языка является одним из условий для приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Эта процедура позволяет получить российское гражданство в максимально короткие сроки. Заявление о признании носителем русского языка подается иностранными гражданами, имеющими вид на жительство на территории России, не позднее чем за 3 месяца до истечения срока проживания, а иностранцами, имеющими разрешение на временное проживание, – не позднее чем за 15 суток до истечения срока пребывания. Одним из обязательных условий для данной категории граждан является отказ от предыдущего гражданства, который оформляется иностранным гражданином при личном обращении в консульское учреждение.

Все заявления иностранных граждан на признание носителями русского языка рассматривает специальная комиссия Главного управления МВД России по Кемеровской области. С начала этого года с такими заявлениями в управление по вопросам миграции обратились 119 иностранцев, 68 из которых по результатам тестирования и индивидуального собеседования признаны носителями русского языка.

 

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle