3 декабря 2018, 10:21

В Кемерове полицейские разыскивают телефонную мошенницу, похитившую у горожанина более 80 000 рублей

3 декабря 2018, 10:21. Кемеровская область.

Накануне в отдел полиции «Кировский» УМВД России по г. Кемерово обратился кемеровчанин, ставший жертвой телефонной мошенницы.

Полицейские установили, что на телефон мужчины поступил звонок с номера 8-800-511-31-36. Звонившая девушка представилась работницей банка и сообщила, что с кредитной карты заявителя трижды пытались несанкционированно снять деньги. «Банкир» уверила, что карту необходимо заблокировать, для чего она вышлет на номер кемеровчанина 3 кода, которые он должен сообщить ей. Злоумышленница попросила заявителя перезагрузить телефон для их получения. Потерпевший выполнил все инструкции незнакомки, а затем позвонил лжесотруднице банка, чтобы сообщить коды. Аферистка якобы подтвердила, что кредитная карта заблокирована и деньги, находящиеся на ней, надежно защищены. Затем заявителю поступило 3 смс-уведомления о списании денег на общую сумму более 80 000 рублей.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленницы. Следователем отдела полиции «Кировский» УМВД России по г. Кемерово вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по фактам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Напомним, что за несколько дней ноября на территории региона зарегистрировано более 20 преступлений, совершенных по аналогичной схеме. Ранее преступники звонили кузбассовцам с номера 8-800-511-9741 и 8-800-511-3336. Кузбасские полицейские призывают граждан быть бдительными! Ни в коем случае не передавайте посторонним информацию о реквизитах и иных данных платежного средства, не называйте приходящие на телефон пароли. Эти данные позволят преступникам подключиться к вашему «мобильному банку» и управлять всеми счетами. Расскажите о данной схеме мошенничества своим родственникам!

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle