4 декабря 2018, 06:24

Новокузнецкие полицейские разыскивают мошенника, который похитил сбережения пенсионерки под предлогом выплаты бонусов от банка

4 декабря 2018, 06:24. Кемеровская область.

В отдел полиции «Новоильинский» УМВД России по г. Новокузнецку за помощью обратилась 62-летняя жительница города. Она сообщила, что неизвестный путем обмана похитил у нее 7 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне пенсионерке в социальной сети пришло сообщение от знакомой. Та сообщила, будто крупный банк дарит своим клиентам 2 000 бонусов, которые в дальнейшем можно использовать при оплате покупок. Для участия в бонусной программе необходимо было зарегистрироваться. Пожилая женщина ответила знакомой, что не способна пройти регистрацию самостоятельно, и тогда виртуальная собеседница предложила свою помощь, попросив у нее написать номер банковской карты, а также все пароли, которые будут приходить на телефон. Вскоре новокузнечанка передала всю требуемую информацию. Через несколько минут на ее мобильный телефон стали приходить сообщения о списании со счета денег на общую сумму 7 000 рублей. Пожилая женщина позвонила своей знакомой и узнала, что страница последней была взломана и никаких писем та не посылала. Осознав, что стала жертвой мошенников, пенсионерка обратилась в полицию.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление преступника. В следственном подразделении отдела полиции «Новоильинский» УМВД России по г. Новокузнецку решается вопрос о возбуждении уголовного дела по фактам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские призывают граждан быть бдительными и ни под какими предлогами не совершать операции со счетами по просьбе сторонних лиц, кем бы они ни представлялись. Реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией ее владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции. Кроме этого, следует защитить от взлома свои аккаунты в соцсетях. Сделать это позволит надежный пароль, который также необходимо держать в тайне от окружающих.

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle